«Светлячок», который изменил всё вокруг

16.08.2012

В этом году в городском конкурсе на самую благоустроенную территорию впервые были введены новые номинации. И список участников заметно расширился за счет детских дошкольных учреждений и школ. Первое место в этой группе досталось детскому саду №72 «Светлячок», расположенному по улице Зелинского, 31, корп.2, куда мы и отправились.

 

– Знаете, такая среда создает прекрасное настроение. Детишки с радостью бегут на прогулку, сами придумывают какие-то игры, фантазируют. Замечаем, что и родители стали дольше задерживаться, общаются друг с другом, если попросишь что-то сделать для группы, охотно соглашаются или сами выходят с инициативой, – делится с нами заведующая детсадом Ольга Королева.

Для того, чтобы понять, как выглядит победитель городского конкурса на самую благоустроенную территорию, надо обязательно самому здесь побывать. Что, к слову, и делают многие родители детей из других детсадов. Приходят, смотрят, любуются и… просят перевести их ребенка именно в этот, отмеченный за лучшее благоустройство.

– Мы даже не ожидали, у нас настоящий бум за этот месяц, – говорит Ольга Антоновна. – Когда стало известно, что территория нашего детсада лучшая, пошли обращения с просьбой принять детей из другого детсада. Не хочу обижать коллег, но участие в конкурсе сделало наш «Светлячок» очень популярным.

Но так ведь было не всегда? Отвечает, что было по-разному. Как и в большинстве других детсадов, здесь всегда испытывали недостаток средств, в том числе на обустройство прилегающей территории. Лет 10-15 назад даже скамейку невозможно было поставить на прогулочной площадке, а поставишь – вечером сломают вандалы.

Изменения почувствовали, когда в целом стабильность появилась и первые воспитанники детсада выросли, сами стали родителями, привели сюда своих детей с желанием дать им как можно больше. Так же, как и воспитатели, весь коллектив, который очень многое делает, что называется, вне плана и вне своих функциональных обязанностей. Просто потому, что хочется преобразить окружающее, сделать мир краше и добрее. Так, в один сезон общими усилиями на площадках обновили песочницы, в следующий – привели в порядок спортплощадки, потом веранды, а потом началось общее творчество.

Пример показали воспитатели Екатерина Хромова и Елена Ткаченко, для которых, как оказалось, второе призвание – художественное оформление помещений детсада и малых архитектурных форм. Другие сотрудники в свободные минуты и после работы занимались ландшафтным дизайном. К этому процессу тут же приобщились родители, помогали, чем могли – стройматериалами, краской, рассадой цветов, брались сами что-то мастерить, по согласованию, конечно, с руководством учреждения. Детишки высказывали свои пожелания и тоже помогали. Вот и превратился детский сад в цветущий сад и территорию творчества с различными украшениями, забавными машинками, зверюшками, грибочками. Но настоящим украшением детсадовской территории стал корабль. Его по собственной инициативе и собственному проекту построил папа одного из воспитанников, сделав подарок всем детишкам. К огромному сожалению, этот прекрасный молодой человек недавно трагически погиб, а вот память о нем и его добрых делах остается.

Кстати, участок с кораблем группы №10 вошел в число победителей своего конкурса по благоустройству, который впервые провели в детском саду. Самыми лучшими признали группы №№ 4, 7, 9, 11. Здесь вместе с родителями постарались и воспитатели – Нина Михеева, Любовь Волкова, Ольга Дубинянская, Татьяна Киселева, Марина Яковлева, Наталья Ильичева, и все остальные, потому что в конкурсе каждая вторая группа стала победителем, так что, называя одних, никак не хочется обижать других, все молодцы. Даже электромонтер и тот внес лепту в общее дело, привез и обновил списанные, но добротные уличные скамейки и столики, – признается заведующая. После местного такого соревнования и решили заявиться на городской конкурс, и вот что получилось.

А получилась премия «Светлячку» в размере 22,5 тысячи рублей. «Пойдет на благоустройство?» — интересуюсь. Ольга Антоновна говорит, что сперва на эти деньги хотели центральную дверь заменить, но потом решили приобрести современное мультимедийное оборудование, чтобы ребятишкам интереснее сделать занятия.

7 августа комиссия городского комитета по образованию проверяла готовность детсада №72 к новому учебному году. По словам председателя Светланы Матвеевой, претензий нет, а вот благоустройство вообще – на «пять с плюсом»!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.