Корабль под названием «джаз»

16.08.2012

Воскресным вечером воздух Новгородского кремля вздрогнул и покачнулся от первых нот In the mood. Так начался второй международный фестиваль джазовой музыки в Великом Новгороде «Just Jazz open air – 2012».

Открыл его джаз-бэнд «Новгород» под управлением Анатолия Малышева.

Невзирая на прохладную погоду, зрителей было много, и они всё прибывали. Собственно говоря, погода и не волновала публику совершенно, ведь на сцене сменяли друг друга команды одна другой ярче. Семь джазовых коллективов из разных городов и даже стран исполнили свою музыку в стенах Новгородского кремля.

Сразу за мэтром Малышевым на сцену вышли музыканты из Ярославля и Москвы, объединившиеся под названием «+1». Следом – новгородский «New City Band» и питерский «JAZZPHIL». Все молодцы. К слову сказать, «New City Band» под руководством Зои Егоровой отличается превосходным исполнительским уровнем. Рассказывают, что даже взыскательные администраторы студий, где репетируют музыканты этой команды, открывают двери кабинетов, чтобы послушать, как они играют. Хотя обычно двери администраторских плотно закрыты.

Джаз – это не просто музыка, это образ мыслей, это свобода и драйв. Все это в полном объеме и продемонстрировали «Descarga». Когда они появились на сцене, народ не выдержал и бросился в пляс.

Дальше на сцену вышел международный состав «Simpson – Urusova – Sendersky – Ikonen – Kozlov» – одна из «изюминок» фестиваля. Для знатоков скажу, что в этом составе играет барабанщик-легенда, кубинец  Эрнесто Симпсон, ныне живущий в Лондоне. Музыканты ожидания оправдали.

Ну, а закончился фестиваль выступлением московской команды «Прет». И зрителей, действительно, «поперло»… Музыканты играли не только и не столько классический джаз, сколько авторские вещи, эксперименты.

Фестиваль не смогли омрачить ни погода, ни технические заминки. Безумно красивая музыка, бешеный драйв и очень приятная атмосфера. А количество молодежи среди публики доказало, что джаз — это не та серьезная музыка, которую последние несколько лет играли в филармониях для серьезных и чопорных дядек, а что-то простое, красивое и доступное



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.