Уход за пожилым отцом дочери не оплатят, если она работает или стоит на бирже труда

06.11.2008

В редакцию пришло письмо от ветерана Великой Отечественной войны В.П. Булавинова. Ему 81 год, инвалид, за плечами 52 года рабочего стажа. Когда пожилой человек не смог себя обслуживать, его из Воронежской области в Великий Новгород забрала к себе дочь. Сейчас Булавинов живет в квартире дочери, которая за ним ухаживает.

Далее пенсионер пишет: «По распоряжению В.В.Путина мне должны выплачивать с 1 июня 2008 года за уход 1200 рублей, но Новгородский филиал Пенсионного фонда отказал в этом, объяснив, что ухаживать за мной должен неработающий человек трудоспособного возраста. Я не могу найти такого, да и кто согласится на зарплату в 1200 рублей?»

Учитывая, что подобный вопрос касается всех читателей газеты, чей возраст перешел за 80 лет, редакция публикует разъяснение заместителя управляющего ГУ-Отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Елены  ДМИТРИЕВОЙ:

«Указом Президента РФ от 13 мая 2008 года № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» с 01 июля 2008 года установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Компенсационные выплаты производятся названным категориям нетрудоспособных граждан к установленной им пенсии с месяца подачи заявлений и всех документов, необходимых для назначения указанной выплаты.

    Иного порядка назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат действующим пенсионным законодательством не установлено».

От редакции.

Есть у этой надбавки какой-то нехороший аспект. Если деньги начисляют за уход за старым человеком, то почему они идут прибавкой к пенсии? Согласитесь, что однажды положив сумму в кошелек,  отдавать ее кому-то трудно. Даже сознавая, что это изначально деньги не твои, а чужая зарплата.

И уж тем более, когда в договор «клиент – социальный работник» вступают родственные отношения. Ухаживать за немощным родителем и получать за это 1200 рублей может только нигде не работающий человек. Только как будет чувствовать себя дочь (внучка), которую фактически содержит бабушка?

– Можно нигде не работающему человеку трудоспособного возраста заключить договоры, к примеру, с пятью бабушками, – говорит директор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Нина Кульш, – и зарплата будет уже 6 тысяч рублей. Но если клиентка посчитает, что за ней недостаточно хорошо ухаживали, может и не заплатить всю сумму…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.