Шерлоку Холмсу и не снилось…

23.08.2012

В Великом Новгороде прошел трехдневный Всероссийский семинар-совещание руководителей экспертно-криминалистических подразделений МВД России, в котором приняли участие более 120 руководителей и специалистов из различных субъектов РФ, а также сотрудники Следственного комитета РФ, ФСБ, УФСКН, таможенной службы, научных учреждений  системы МВД.

 

Открывая совещание, заместитель министра внутренних дел РФ генерал-майор полиции Аркадий Гостев отметил, что организация совещаний подобного типа  стало доброй традицией. В ходе живого общения и обмена передовым опытом достигаются наилучшие результаты и находятся пути решения самых трудных задач, ведь от качества работы эксперта во многом зависит исход расследования уголовных дел.

Ежегодно сотрудниками ЭКП проводится около 2,3 млн экспертиз и исследований. Эксперты-криминалисты принимают участие в более чем 3,8 млн следственных действий. Применение криминалистических средств и методов способствует созданию объективной доказательной базы более чем в 70% всех расследованных преступлениях.

– По уровню обеспеченности наши экспертно-криминалистические подразделения одни из самых крупных и весомых. Что касается современных технологий, то центральные и областные подразделения обеспечены оборудованием не хуже европейского, – пояснил Аркадий Гостев.

Все это относится и к экспертно-криминалистическому центру УМВД России по Новгородской области. Заместитель министра высоко оценил материально-техническое оснащение центра и условия работы новгородских экспертов:

– Огромная работа сделана руководителями области и областного управления внутренних дел. Особо хочу поблагодарить главу региона Сергея Герасимовича Митина за тот вклад и внимание, которое он уделяет не только экспертно-криминалистической службе, но вообще органам внутренних дел в обеспечении помещениями, транспортом, оборудованием.

Для справки: Новгородская экспертно-криминалистическая служба сформирована в 1948 году. Сейчас экспертно-криминалистический центр УМВД России по Новгородской области насчитывает более 100 человек. Они проводят автотехническую, фоноскопическую, взрывотехническую, биологическую, химическую, медико-криминалистическую,  бухгалтерскую и другие экспертизы.
В областном ЭКЦ установлено новое аналитическое оборудование и газовый хроматограф с масселективным детектором, открыта вторая лаборатория ДНК-анализа. Для технико-криминалистических экспертиз документов и почерковедческих экспертиз приобретено оборудование, позволяющее исследовать различные документы в УФ- и ИК- лучах.Также внедрены новые виды экспертиз: почвоведческая, ботаническая, геммологическая, компьютерная, экспертиза запаховых следов человека.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.