Кризис развитию не помеха

06.11.2008

Из-за сложной ситуации на мировых финансовых рынках ОАО «Северо-Западный Телеком» будет вынуждено сократить запланированную ранее инвестиционную программу на будущий год. Об этом  на встрече с журналистами СЗФО сообщил генеральный директор компании Владимир Акулич.

Впрочем, не все так страшно. По мнению экспертов, «Телеком» просто подстраховывается, продолжая при этом вполне успешно кредитоваться на Западе, и это несмотря на крайне нервозную тамошнюю обстановку и недоверие к собственным компаниям. Так что, вполне возможно, инвестиционные показатели в течение 2009 года будут пересмотрены, как, кстати, это было в нынешнем году, когда конечные цифры по отношению к запланированным выросли в 3 раза.

Доказательством тому может служить и то, что «СЗТ» и далее намерен модернизировать инфраструктуру связи региона. В частности, за несколько лет планируется полностью перевести сети на «цифру» (сейчас этот показатель составляет 62,2%) и, наконец, выйти на мультисервисное обслуживание, предполагающее предоставление сразу нескольких услуг «через одну розетку»: высокоскоростного Интернета, телефонии и цифрового интерактивного телевидения.

Кстати, сейчас на базе программного коммутатора Sofswitch запускается новый проект, предусматривающий монтаж пассивных оптических сетей непосредственно в квартирах, что на порядок улучшит качество получения сигнала. Правда, сейчас инновации внедряются только в Санкт-Петербурге, но у Новгорода как одного из лидеров по подключениям широкополосного доступа есть в этом направлении неплохие шансы. В любом случае, как отметил коммерческий директор ОАО «СЗТ» Олег Попов, новгородцы могут рассчитывать в 2009 году на расширение тарифной сетки, увеличение скоростей Интернета и многое другое.

Кроме того, «Телеком» продолжит участвовать в создании областной сети видеоконференц-связи для глав муниципальных образований и региональной информационной сети «Меднет» для медицинских учреждений. Новая система позволит проводить видеоконференции, совещания и консультации между руководителями районов, Администрацией области, областными комитетами, медицинскими учреждениями.  

– Согласитесь, неразумно в век высоких технологий жечь бензин, заставлять людей тратить время на поездки в областной центр, когда все это может заменить одно лишь нажатие кнопки, – подчеркнул Владимир Акулич.

Инвестиции ОАО «СЗТ» в Новгородскую область, по данным на конец октября текущего года, составили 878 млн. 180 тыс. рублей. Для сравнения: инвестиции к тому же периоду в республику Карелия составили 699 млн. 361 тыс. рублей, в Калининградскую область – 829 млн. 193 тыс. рублей, в Мурманскую область – 739 млн. 708 тыс. рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.