Синкопа* Зои Егоровой

30.08.2012

К джазу невозможно относиться  равнодушно. Его или самозабвенно любят, или ругают. Поклонники  называют  его вершиной музыкальной эволюции, музыкой свободы, противники — музыкальной какофонией и ритмами «американских забегаловок»…

А для руководителя новгородского коллектива «New City Band» Зои Егоровой джаз — музыка-символ. Эпохи и культуры. И безумный синтез музыкальных традиций народов. На недавнем джазовом фестивале «Just Jazz open air – 2012» в Кремле (кстати, Зоя Егорова была в числе его организаторов) музыканты это продемонстрировали. И сами по себе, и вместе с ярославским музыкантом Стасом Мануйловым.

Вообще, Великий Новгород в последний год как-то «потеплел» к джазу. Фестивали в Кремле, создание джаз-клуба… Зоя Егорова вспоминает, что когда-то город уже переживал волну такого интереса. Поклонники джаза Исак Фрейдман и Михаил Годгильдиев (оба, кстати, тогда работали в мэрии) пытались сделать аж семидневный джазовый фестиваль. Но, увы, время, видимо, было не совсем подходящее.

Начало

Сама Зоя Егорова попала в джаз, благодаря питерскому тромбонисту Олегу Саморукову, сосланному в Новгород за драку в автобусе.

«Не зная горя, я училась в новгородском музыкальном училище на классическом фортепьянном отделении, мне нравилось что-то подбирать, импровизировать. Олег это услышал и повел  в городской оркестр к Аркадию Калинину и Борису Ведрову, — рассказывает она. — Оба — превосходные джазовые музыканты. Но — с невозможными, неуживчивыми характерами».

В первую же встречу Борис так ядовито спросил: «А ты не из обкома комсомола будешь?», что Зоя расплакалась. Тогда Аркадий достал из кейса, где лежала труба, конфетку и дал ей. Так началось их музыкальное сотворчество. Которое было трудным, но очень увлекательным.

«Они по-настоящему учили меня джазу, хотя оба отличались неуравновешенностью, — говорит Зоя Егорова. —  В одну из репетиций Борис мог мне сказать: «Я всю жизнь мечтал играть с таким пианистом, как ты!», а на следующей заявить: «Извини, но как пианист ты полное дерьмо!». Он вообще колоритно говорил по-русски. Если вы выключите диктофон, я воспроизведу некоторые его выражения. Это настолько образная речь, которой не владеют даже грузчики в порту…»

Импровизация на тему жизни

Их сотрудничество продолжалось несколько лет. За это время Зоя Егорова окончила училище, поступила в Санкт-Петербургскую Академию культуры на отделение «искусства эстрады». Это был очень интересный  набор, один из первых. Там, например, был артист, превосходный басист, едва знавший нотную грамоту, и учились прекрасно образованные «студийные» музыканты.

А потом она организовала джаз-клуб в ГДК, который существовал год.  После этого «выпала» из джаза: семья, дети, поиск заработков… Играла в разных музыкальных коллективах, работала тапером в ресторане, словом, сплошная импровизация…

Но джаз на то и джаз, что живет в ритме, в несогласованности, в пересечениях и в несоблюдениях тональностей. Музыка строится на противоречии, но в одном музыкальном произведении это все гармонично соединяется и поражает своей мелодичностью, особой привлекательностью.

«New City Band» начался в 2006 году и пережил несколько составов. Но все музыканты продолжают заниматься джазом, на который их «подсадила» Зоя Егорова.  Ее ученики играют в Санкт-Петербурге, Москве. Но кто-то, к сожалению, ушел в другую профессию.

«В Новгороде нет плохих музыкантов, это я уверенно заявляю, — говорит Зоя. — Есть те, кто живет джазом, и есть те, у кого не хватает времени или возможностей. Или просто нет желания развиваться творчески».

А еще она считает, что собрать и воспитать джазовых музыкантов в Новгороде сложно. Это тяжелый труд, а главное, непредсказуемый результат.

Сегодня в составе «New City Band» играют, кроме самой Зои Егоровой, Вера Серебрушкина (вокал, флейта) и два молодых африканских студента, которых Егорова нашла в НовГУ, — Даниел Люпоти, бас-гитара (Камерун) и Гедеон Овусу (Гана).

«И Даня, и Гедеон — очень талантливые музыканты, музыка у них в крови.  Но Данька уезжает учиться в Москву, а Гедеон еще не знает, будет ли он музыкантом или нейрохирургом, — констатирует Зоя Егорова. — Нужна постоянная работа по поиску новых музыкантов, по их образованию и обучению. Может быть, создание  джазовой школы… Я верю, что в Новгороде можно найти ярких молодых музыкантов. Здесь вообще очень талантливые люди».

То, что сейчас

Кроме выступлений, поездок на фестивали, репетиций, преподавания, Зоя Егорова участвовала в проекте  «Живопись в ритме джаза», посвященном 80-летию со дня рождения В.С. Рябова. Ей нравится возможность открывать что-то новое, везде успевать. Она цитирует Валерия Пономарева (легенда джаза, если кто не знает):   «Жизнь — это то, что сейчас». И убеждена: творческий человек должен жить интересно. Раз  Бог дал этот дар, нужно его отработать. Не  растрачивая на пустяки.

А джаз… Это как дыхание. Его не замечаешь, когда оно есть. Но перестаешь существовать, когда его не будет.

«Я полюбил джаз в те времена, когда Жданов произнес свою знаменитую фразу: «От саксофона до ножа — один шаг!». Это было давно, а сейчас джаз никому не нужен. Сейчас никакой музыки не осталось на телеканалах. Мы опять находимся в глубоком подполье…» (Алексей Козлов)

 *Синкопой называется звук, начинающийся на легкой доле и выдерживаемый на следующей за ней более тяжелой. 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.