Шестой элемент

30.08.2012

Считается, что лето, в каком-то смысле, «мертвый сезон» в культурной жизни города.

Ну, как же! Театры, концертные и выставочные залы, дома культуры и библиотеки переходят на авторежим: зрители-то — кто в отпуске, кто на каникулах, кто на дачах.

А вот и не так.

Сразу несколько любопытных выставок проходят сейчас в Новгороде. Судите сами.

Необычная и загадочная выставка – «Фольклор» работает в выставочном зале Молодежной библиотеки «Читай-город» (ул.Кочетова, д.37). Два совершенно не похожих на былинных мастеров (все же речь о фольклоре) авторов выставки  — новгородские художники Микас Норвидайтис и Серж Була. Да и экспонаты что-то далеки от привычных глазу русского человека изделий.

— Термин «фольклор» (в буквальном переводе Folk-lore означает: народная мудрость, народное знание) впервые ввел английский ученый Вильям Томс в 1846, — говорит организатор выставки Елена Туркина. — Поначалу этот термин охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву), а иногда и материальную (жилье, женская и мужская одежда) культуру народа. В современной науке нет единства в трактовке понятия «фольклор». Иногда оно употребляется в первоначальном значении: составная часть народного быта, тесно переплетающаяся с другими его элементами.

Микас Норвидайтис и Серж Була взяли на себя смелость отобразить в материале, в частности, в дереве, духовную культуру разных народов, раскрыть термин «фольклор» в его прикладном, утилитарном смысле. Деревянные скульптуры малых форм, маски, необычные подвесы создают впечатление сказочного мира, мира легенд и ведовства. Разглядывать экспонаты можно бесконечно.

 Об авторах:
Микас Норвидайтис. Новгородский художник, писатель, поэт. Представитель в Великом Новгороде газеты «Художественная литература» (г. Москва). Проводит занятия и мастер-классы по любительской каллиграфии. Увлекается фехтованием на ножах.
Серж Була. Новгородский резчик по дереву-любитель. Изучает мифологию и религию разных народов как источники творческих идей. Увлекается ножевым и рукопашным боем.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.