Из Пскова едут купец с лентяем

06.09.2012

…Купец Ахов, богатый самодур, то ли от скуки, то ли из-за эгоизма пытается понять, насколько сильна и необъятна его власть над людьми. Знакомо? Ну, еще бы. Это же русская классика – знаменитая пьеса А.Н.Островского «Не все коту масленица».

 

12 сентября этот спектакль покажут на сцене Новгородского театра драмы. Правда, не свои актеры, а псковские. К нам в гости едет Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина.

Много воды утекло с конца XIX века, но и по сей день комедии знаменитого драматурга рисуют яркие и правдивые картины нравов русского общества. Музыка современного мира и человеческих отношений с каждым днем звучит все драматичнее. Поэтому эта пьеса сейчас актуальна как никогда.

Простая сюжетная линия, яркие образы, русский язык во всем величии звучания – все это можно увидеть в спектакле. В роли купца Ахова выступит народный артист России Юрий Новохижин. В спектакле также заняты: заслуженная артистка России Галина Шукшанова, артисты – Надежда Чепайкина, Роман Сердюков и другие. Необычное оформление спектакля и роскошные костюмы придуманы Валерием Мелещенковым, главным художником Псковского театра. Идейный наставник и создатель спектакля – Димитрий Васильев, режиссер из Москвы.

А на следующий день, 13 сентября, псковичи порадуют маленьких зрителей волшебной сказкой «Емелино счастье». Герой ее – Емеля-дурак, известный каждому с детства удачливый лентяй.

Музыкальность и простота постановки поможет юным любителям приключений понять, что есть подлинное счастье. Спектакль наполнен волшебными превращениями, чудесами, ярмарочными сценами. И, как должно быть в жизни, в сказке победит добро и любовь. Постановка народного артиста РФ Вадима Радуна.

Гастроли Псковского театра проходят при поддержке Министерства культуры РФ.

А тем временем актеры Новгородского театра драмы отправятся в гости к псковичам, дабы открыть и у них свой «Клуб одиноких сердец» в постановке главного режиссера театра Сергея Гришанина. В прошлом году этот спектакль показали зрителям Твери. И как написала «Тверская газета»: «В комические моменты зрители не сдерживали смеха и аплодисментов, а в моменты трагические в зале стояла мертвая тишина, прерываясь изредка тихими всхлипами…».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.