«Подарить людям праздник!»

06.09.2012

Именно такой негласный лейтмотив знаменует новый сезон в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. Какие музыкальные сюрпризы готовятся в этом году, рассказал художественный руководитель филармонии Василий Зварийчук.

 

– Программа очень обширная! Уже в сентябре состоится концерт «Музыка стран Северной Европы», где будут звучать произведения датских, норвежских, финских, шведских композиторов.

Подавляющее большинство того, что прозвучит в сентябре, будет абсолютно, как любят сейчас говорить, эксклюзивно. «Последнее танго» Вавилова, серенады Вирена, камерный концерт молодого дарования из Финляндии Микко Нисулы – все это мы преподносим для наших уважаемых слушателей впервые.

Программа «Музыка стран Северной Европы» уже была исполнена в начале июня в Эстонии на международном фестивале им. Е.Мравинского. Структура концерта очень оригинальна – здесь представлены композиторы со всей Скандинавии, да к тому же из  разных эпох: от более давнишних, если можно так сказать, Яна Сибелиуса, Эдварда Грига до наших современников Вавилова и Нисулы.

Сам исполняемый материал очень необычен, ведь в своей совокупности – это самые первые сочинения музыкальных гениев, когда их талант еще только начинал созревать. Стилевое многообразие также учтено в программе. Посетители смогут послушать как произведения романтической направленности, так и набиравшего обороты в прошлом столетии неоклассицизма. Здесь представлен спектр лучших из стран Северной Европы композиций для камерного оркестра. Все это, конечно, сделано для того, чтобы слушатели могли расширить свой музыкальный кругозор и получить максимальное удовольствие.

В октябре прозвучит программа «Маленькие шедевры большой Музыки», где будут исполнены популярные миниатюры композиторов XVII-XXI веков. В ноябре, скорее всего, ожидается юбилейный концерт, приуроченный к круглой дате того или иного музыканта. Наконец, в декабре запланирован легкий, даже шуточный концерт, который станет преддверием рождественских праздников. Мы постараемся развлечь  слушателей, подарить им воздушную, радужную атмосферу, отвлечь от каждодневных забот и настроить на позитивный лад.  Прозвучат очень необычные произведения – музыкальная шутка Лероя Андерсона «Пьеса для пишущей машинки с оркестром», «Музыкальный десерт» Елены Лукьяновой, а также покажет свое феноменальное мастерство известный гитарист Виктор Козлов.

На день всех влюбленных готовится специальная программа. Всем любящим или еще только влюбленным мы сыграем горячие итальянские мотивы, а также лихие украинские народные композиции, но в необычной обработке, а именно – для неаполитанского ансамбля. Завершится сезон оперой «Брачный вексель» величайшего Джоаккино Россини. В нынешнем году ему исполняется 220 лет. Хотя считать его дни рождения проблематично, ведь человек родился 29 февраля (смеется). Тем не менее именно к такой кругленькой дате будет приурочен заключительный концерт сезона.

Главное – все представленные программы будут не просто эмоционально наполненными, но и показательными с точки зрения информативности. Слушатели смогут получить удовольствие не только от самой музыки, но и от ее великолепного исполнения музыкантами. Во-вторых, мы рассчитываем прежде всего на семейную аудиторию. Это значит, что по одному абонементу на все концерты сможет сходить и стар и млад, дедушки и бабушки, отцы и дети, пенсионеры и школьники. Словом, программы рассчитаны на коллективное, совместное восприятие. Ну а об эксклюзивности и оригинальности большинства композиций я уже говорил.

К слову, кроме концертов изменения коснулись и коллектива филармонии. Василий Зварийчук, например, вступил в должность худрука только в апреле нынешнего года. Скоро появится и новый дирижер. Точного ответа, кто им станет, пока нет. На этой неделе прошла встреча с тремя основными кандидатами – из Москвы, Санкт-Петербурга и Казахстана.

Если говорить в целом, творческий коллектив остался неизменным. И он все так же готов дарить новгородцам ту праздничность, которой нам порой очень не хватает.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.