Выход – есть!

06.09.2012

Новгородские юноши сквозь сито отборочных соревнований по Северо-Западу пробились в финальную часть первенства России по футболу. Такого не случалось уже  очень и очень давно.

 

Исторический выход состоялся у нас дома – в Великом Новгороде, на стадионе «Волна», где проводилось первенство МРО «Северо-Запад» среди юношей 1995 года рождения. По каким-то неведомым причинам на турнир в Новгород не поехали питерские «гранды» – Академия «Зенит» (в прошлом «Смена»), СДЮСШОР «Зенит» (в прошлом «Зенит») и чемпион Санкт-Петербурга в этом возрасте «Коломяги». Не приехали и представители других областей. Но от этого турнир не стал менее официальным. Путевки в финал разыграли те, кто приехал.

А это опять же питерские коллективы – «Московская застава», «Невский фронт» и «Звезда». Заметим, наша команда – СНО ДЮСШ-2 теперь тоже в некотором роде «питерская», поскольку с нынешней весны выступает в первенстве северной столицы. При этом наш статус там, по сравнению со всеми перечисленными, изначально был самым низким. Новгородцы – лидеры III лиги, «Невский фронт» – лидеры II, «Звезда» – середняк I лиги, а «Московская застава»  на данный момент занимает 3 место в высшем питерском дивизионе. А это даже выше СДЮСШОР «Зенит».

Новгородцы обыграли сначала «Невский фронт» 2:1. Причем, это была победа характера. Наши футболисты остались во втором тайме после удаления Карима Бернусси вдесятером и в положении отыгрывающихся. Но не сдались, а отчаянно шли вперед, за что и были вознаграждены. Сначала защитник Данила Лукин сравнял счет после подачи углового. А еще через несколько минут впечатляющий слалом с мячом метров на 60 выдал наш левый крайний Стас Беляев. Обвел пятерых, вошел во вратарскую и расстрелял ближний угол!

Этот сольный проход в дальнейшем и стал решающим вкладом в борьбе за путевку «на Россию». «Звезду» новгородцы победили (3:1), а с «Московской заставой» упустили победу на последней минуте (1:1). После этого нашей команде пришлось во второй раз сыграть с «Московской заставой» в финале первенства СЗФО, и в том матче более опытный соперник шанса нам не предоставил, да и наши собственные силы почему-то закончились (0:5). Тем не менее, выход в финал первенства России новгородцами оформлен – от Северо-Запада  выходят 2 команды.

На днях на подобное первенство МРО «Северо-Запад» в город Пушкин отправляется команда Великого Новгорода 2001 года рождения.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.