06.09.2012

В конце августа в Ледовом дворце прошел крупный шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород» – первый после 10-летнего перерыва. 35 досок, 70 участников, приезд шахматных звезд калибра Анатолия Карпова, сеанс одновременной игры с Александром Халифманом.

 

В турнире «А», взрослом и самом сильном по составу, стартовало 4 мастера: мастер спорта России Александр Докучаев (Карелия), международный мастер Алексей Анюхин (Кингисепп), мастера ФИДЕ Одиссей Сулейманянц (Пушкинские Горы) и Сергей Ульянин (Великий Новгород). Все четверо оказались в числе первых шести победителей. Кроме них там кандидаты в мастера Александр Павлов (Валдай) и Григорий Особливый (Великий Новгород). Причем оба этих шахматиста в недавнем прошлом тоже покоряли мастерский рейтинг.

Победителем из гонки вышел многократный чемпион Карелии Александр Докучаев, который родился и вырос… в Новгороде! Здесь окончил среднюю школу №5, здесь научился играть в шахматы, здесь ходил в шахматный клуб. В 1993 году Александр стал одним из первых мастеров спорта постсоветской России. А через 10 лет, не найдя у нас достойного применения, принял приглашение из Кондопоги, где получил квартиру, признание и возможность работать по любимой шахматной профессии. Но, конечно, мы, новгородские старожилы, продолжаем считать его «своим», в этом смысле результат первого призера должен только радовать: 7,5 очков из девяти, шесть побед, три ничьи и отсутствие поражений!

Второй призер – Александр Павлов – после неудачи в последнем чемпионате области, похоже, вернул спортивную форму и тоже показал, как в лучшие годы, содержательную и уверенную игру. Он отстал от победителя всего на пол-очка и тоже прошел турнир без поражений.

Хорошо знакома новгородским болельщикам и фамилия третьего призера – Григория Особливого. И он продемонстрировал те же спортивные качества, которые обеспечили успех: знание теории, самообладание, стратегическую надежность и тактическую зоркость. Григорий тоже ни разу не произнес слово «сдаюсь».

Если же говорить о памятном сеансе одновременной игры в Кремлевском шахматном клубе, то гроссмейстер Халифман играл с повышенной надежностью и не позволил никому одержать над ним победу. Со своей стороны он оценил упорство некоторых новгородских противников и, видимо, не желая их сильно разочаровывать, сам предложил им ничью. Итог сеанса 13 побед сеансера и 9 ничьих (+ 13,  — 0,  = 9).  Результат, кажется, был взаимно доброжелательным и потому удовлетворил всех.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.