Не слышно шума заводского

13.11.2008

В ближайшее время «Новгородский машиностроительный завод», что на улице Герасименко-Маницына, может быть объявлен банкротом. Собственники предприятия уже направили в Арбитражный суд соответствующее заявление.

Некогда крепкое и самодостаточное предприятие, упаковочные агрегаты которого успешно продавались не только в России, но и за рубежом, стоит уже несколько месяцев, большая часть персонала уволилась, в помещениях идет опись имущества, банковские структуры пытаются разобраться с активами. Долги предприятия составляют около 100 млн. рублей, из которых порядка 8 млн. рублей – не выплаченная с весны зарплата.

И эксперты, и представители профкома, да и сами работники НМЗ убеждены, что основная причина всех бед – кредиты. Тут история весьма запутанная. Так, несколько кредитов под залог имущества завода брал его бывший собственник Владимир Дугенец, расстрелянный весной 2006 года на выходе из кремля. Куда пошли те займы, сейчас никто толком объяснить не может – соответствующую проверку ведут УВД по Новгородской области и Генпрокуратура РФ, до сих пор расследующая дело об убийстве предпринимателя. И таких неясностей, включая сомнительные сделки с переводом оборудования аж в Ивановскую область, много.

Идеи покойного бизнесмена о реконструкции предприятия за счет инвестиций из Чехии так, увы, и остались идеями – техперсонал НМЗ вообще убежден, что никаких проектов вовсе не было. По словам представителя акционеров завода, управляющего АКБ «Славянбанк» Виктора Титова, петербургские инвесторы также интереса к новгородскому производству не выказали, сославшись на морально устаревшее оборудование. Отсутствие оборотных средств и нынешний кризис окончательно свалили НМЗ в финансовую яму.

По большому счету, на повестке дня сейчас стоят два вопроса: как выплатить зарплату и что вообще будет с предприятием? Четких ответов на них нет. По мнению собственников, процедура банкротства и приход конкурсного управляющего позволит хоть как-то решить проблему с долгами, продав имущество не за бесценок. Особых перспектив в нынешней ситуации акционеры не видят.

– Завод находится в зоне, где производство рано или поздно все равно предложили бы свернуть, – подчеркнул Виктор Титов. – Здесь могут располагаться только жилые здания, в крайнем случае – офисы, склады. Кроме того, поднять предприятие на существующем оборудовании просто невозможно.

С этим не согласны работники завода (и их, кстати, поддерживают некоторые кредиторы, например ВТБ), полагающие, что НМЗ даже на этом оборудовании вполне в состоянии производить конкурентоспособную продукцию. Кроме того, существующая документация (сейчас она также «под арестом») позволит развернуть схожее производство если не на этих, то на других площадях. Было бы желание. Вот только возникнет ли оно у кого-нибудь?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.