Пригодились и вершки, и корешки!

13.09.2012

В минувшую пятницу в 16-й раз в Великом Новгороде прошла выставка дачной и огородной продукции пенсионеров «Урожай-2012», собравшая 160 участников.

 

В этот день в Центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева гостила сказка. Колоритные персонажи, игрушки, предметы быта и, конечно, еда – все из овощей, ягод и фруктов, выращенных на дачах. Изобретательность участников выставки не перестает удивлять. Вот и на сей раз я загляделась на оформление салата «Подсолнух»: выложенная на плоскую тарелку бело-желтая масса (ингредиенты, в принципе, могут быть любыми) сверху была  украшена колечками черных оливок, имитирующими семечки. А вокруг, словно растущие лепестки подсолнуха, – золотистые кружочки чипсов.

Удивила и активность школьников, растущая год от года, хотя выставка позиционируется как «пенсионерская». Большую роль в приобщении детей к природе, земле и творчеству играют ветераны педагогического труда, клуб «Огородник», руководит которым Нина Гудзь. Как рассказала председатель организации Надежда Юрченко, 34 «первички» (по числу школ города), в каждой из которых порядка 30 человек, бывших учителей, держат тесную связь с администрациями школ и профсоюзных организаций. На большом совете, где собираются все 34 председателя «первичек», решаются многие вопросы, в том числе и этой садово-огородной выставки.

Одним из первых заданий нового учебного года для ветеранов-педагогов вот уже 16 лет подряд стала подготовка к выставке любительского огородничества. В прошлом году, например, младшие ученики  школы №23 приготовили символичный обоз (из тыквы – повозку, нагрузили овощами), который новгородские партизаны во время Великой Отечественной войны отправили с продуктами в Ленинград. Сегодня младшие ученики школ удивляли посетителей выставки нарядной бабочкой из ягод, «самолетом-кукурузником» с крыльями из длинных половинок кабачка, лошадками, кошками-мышками… Так, уверены  педагоги-ветераны, лучше познается история, воспитывается уважение к земле, к труду, почитание старшего поколения.

Тесный контакт, считает Надежда Даниловна, налажен у ветеранов со школами №№ 9, 13, 21, 23, 25, гимназией №1. Нынче все беседы «бабушек с внуками» ветераны педагогического труда направляют на историю российской государственности.

В подготовке к выставке принимают участие и родители учеников, помогая выполнить домашнее задание на тему «Осень». Так что, выставка любительского огородничества молодеет год от года.

Все участники награждены дипломами, а коллективные и индивидуальные призеры – подарками и специальными призами.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.