«Человеки» театра

13.09.2012

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» готовится к открытию театрального сезона, двадцать третьего в своей истории. Художественный руководитель Надежда Алексеева успевает дать интервью буквально между репетициями – «на выходе» спектакль «Человеки» по рассказам Чехова, и премьерная лихорадка уже начинает охватывать театральное пространство «Малого».

 

– В чем привлекательность чеховских рассказов, взятых для новой постановки?

– Театр вообще любит Чехова, он большой наблюдатель за жизнью. За человеками. Театр же, как искусство, интересует, в первую очередь, человек. «Доктор Чехов» предлагает яркую палитру тем для размышлений и открытий в том числе.

– Какие рассказы вошли в основу спектакля?

– «Спать хочется», «Хористка», «Ушла», «Два газетчика», «Глупый француз», «Длинный язык», «Который из трех», «Контрабас и скрипка».

Чехов – это целая страна, густо населенная людьми и сюжетами. Нас в первую очередь интересовали истории, которые стали любимыми для самих актеров. Актер в этом спектакле проводник чеховских наблюдений. Именно он, отталкиваясь от сюжета, находит в сегодняшней современной жизни отклики этих рассказов и слепки персонажей. Классик-Чехов и Чехов-современник. Мы живем в другое время, нас окружают иные технические средства, иная скорость бытия, но сам человек, адаптируясь к этой скорости, по сути своей не очень-то меняется в смысле морали, амбиций, достоинств и недостатков.

Я думаю, что, открыв любой рассказ Чехова, увидишь сегодняшнего человека. В этом смысле Чехов ставил точные диагнозы.

– 23 сезон начинается сразу с двух премьер, одна из которых  родом из Швейцарии – «3 сестры». Какая судьба ждет постановку с таким «почти чеховским» названием?

– Действительно, название очень «чеховское», хотя три сестры из пьесы Чехова в нем лишь одна из тем сосуществования трех сестер – как в реальных, так и в мифологических сюжетах. Надеюсь, новгородский зритель по достоинству оценит этот глубокий и интересный театральный проект режиссера из Швейцарии Патриции Барбуиани, который был представлен всего один раз на закрытии 22 театрального сезона. Уже 22 сентября спектакль «3 сестры» в рамках премьеры входит в репертуар театра, в котором, надеюсь, будет жить счастливой творческой жизнью.

– Планирует ли в новом сезоне «Малый» порадовать и детей?

– В театре репетируется сразу два спектакля для маленьких – «Светлячок» и «Маленькие чувства». Оба принадлежат театру объекта. Но если в «Светлячке» главным героем сказки становится «светлый» персонаж, путешествие которого по взрослому миру полно опасностей и приключений, то «Маленькие чувства» – это побег в наше эмоциональное прошлое, в котором живут большие чувства маленького человека. Он пробует жизнь «на чувства», и она не всегда вкусная, но для ребенка всегда интересная.

– Самый ответственный и заманчивый проект сезона – 12 Международный театральный фестиваль «Царь-сказка». Какие направления, какие театры и страны ждут новгородцев?

– С 25 по 29 апреля мы представляем наш традиционный и очень важный проект – Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. Фестиваль пользуется международным авторитетом и ценится как своеобразная «старт-ап» площадка для интересных спектаклей, которые потом отправляются на гастроли во все страны мира. Для нас важным результатом прошлого фестиваля было то, что практически все спектакли получили мощный импульс к путешествиям на другие фестивали, это знак того, что «Царь-Сказка» привозит действительно интересные работы. Сейчас идет стадия отбора новых театров, дискуссии с культурными фондами, но мы надеемся, что будущая программа представит театральные компании из Швейцарии, Латвии, Литвы, Чехии, Венгрии, Бельгии, Франции. Также хочется верить, что привезем Японию и Южную Корею, где всегда неожиданные интересные постановки. Но и российские гости из Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Москвы порадуют своими спектаклями.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.