Увидеть Грозного. Царя

13.09.2012

(1150-летию зарождения российской государственности посвящается)

В Великом Новгороде готовятся к приезду Московского государственного академического Малого театра России – одного из старейших в стране театров.

 

18 сентября театр покажет на сцене Новгородского академического театра драмы им. Достоевского свой знаменитый спектакль «Царь Иоанн Грозный» (трагедия в 5 действиях с одним антрактом) – первая часть трилогии А.К. Толстого о России.

Конечно, смелая идея: приехать с таким спектаклем в Новгород, где у горожан к Ивану Грозному отношение, мягко говоря, особое. Но – москвичи рискнули.  Появившись 29 апреля 1995 года, эта постановка сразу заявила о себе и не потеряла интереса публики до сих пор. Эпоха сильных и отважных, верных и жестоких людей. Правитель Иоанн Грозный, без которого судьбы России сложились бы совсем по-иному. И сегодня спектакль «звучит» очень современно.

Действие происходит в 1584 году – в год смерти Иоанна Грозного. Царь Иван IV мучительно переживает убийство сына. Он намерен принять схиму. Но бояре уговаривают не отказываться от престола. И он после тяжелых раздумий соглашается «носить еще тягость правления». Вскоре гонец приносит царю весть об осаде поляками Пскова, и Иван начинает переговоры с Гарабурдой. Но окружение царя – Борис Годунов, Шуйский и другие придворные чувствуют, что дни государя сочтены. Начинается жестокая борьба за власть.

Спектакль Малого театра именно о власти, о ее страшной силе, о ее ни с чем не сравнимой притягательности. Торжественно трагическая музыка Свиридова, величественно холодное пространство, созданное художником Е. Куманьковым, и актерский ансамбль Малого театра создают ту редкую атмосферу спектакля, в которой авторское слово классика обретает единственно возможный высокий смысл.

У этого спектакля сложилась армия поклонников, которые считают, что он создан специально для ценителей классики. Актеры не играют роли, а живут на сцене, передавая все чувства и переживания исторических личностей той эпохи. В спектакле принимают участие: Ярослав Барышев, Александр Коршунов, Владимир Носик и другие.

Режиссер-постановщик – заслуженный артист России В.Н. Драгунов. Художественное оформление – народный художник России Е.И. Куманьков. Композитор – народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Г.В. Свиридов.

 Художественный руководитель театра – народный артист СССР Юрий Соломин.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.