Таких берут в космонавты

13.09.2012

Спорткомплекс «Манеж» в десятый раз принял крупнейшие на территории России соревнования по спортивной акробатике – мемориал Владислава Волкова. Параллельно здесь же прошел один из этапов Кубка мира.

 

Владислав Волков – первый президент федерации спортивной акробатики нашей страны. Возглавил он ее в 1970 году. Но по «основной» профессии Владислав Николаевич был космонавтом. Дважды Герой Советского Союза! Вторую звезду Героя Волков получил в 1971 году посмертно. При приземлении произошла разгерметизация аппарата, и весь экипаж Добровольский – Волков – Пацаев погиб…

Акробаты оказались верны памяти своего руководителя. С 1972 года ведут начало соревнования на кубок Волкова. Кстати, Кубок мира зародился позже – в 1975-м. Видимо, поэтому кубок Волкова до сих пор считается неофициальным чемпионатом мира. Соревнование имеет весьма высокий рейтинг. Чтобы попасть на нынешний турнир в Великом Новгороде, акробат должен как минимум входить в четверку лучших в своей стране.

Новгородские представители этого вида спорта на данный момент в четверку лучших в России не входят – ни в одной из категорий (мужские, женские, смешанные пары, женские, мужские группы). Это связано еще и с тем, что российская спортивная акробатика сильнейшая в мире. Но по праву хозяев мы имеем право выставить на кубок Волкова и своих спортсменов. На этот раз такой чести удостоилась юниорская пара Михаил Вихров – Василий Смирнов, только в этом году ставшие мастерами спорта. Забегая вперед, скажем, что парни новгородскую школу акробатики не посрамили, шли третьими после квалификации, а в финале поборолись и за 2 место, но 0,4 балла не дотянули до пермяков – победителей первенства мира 2012. Бронзовая медаль.

Кстати, этому виду спорта в Новгороде нынче ровно 25 лет. Прижился он тут благодаря супругам Федоровым – Михаилу и Наталье. И до сих пор бригада Федоровых (в которую теперь уже входят  и их дети, закончившие славную спортивную карьеру) по сути держит весь «баланс» спортивной акробатики в нашем регионе на себе. И все «вращательные моменты» тоже на них…

А вот иранской акробатике лет совсем мало. Сколько точно – не скажем, но на международных соревнованиях у сборной Ирана, точно, был дебют. Дебют оказался золотым, поскольку… больше в этом виде программы (мужские взрослые пары) конкурентов не было. И все равно иранцы были счастливы.

В соревнованиях Кубка мира признанные фавориты, опытнейшие Реваз Гургенидзе с Татьяной Окуловой (Москва) , к сожалению, сделали грубую ошибку при выполнении элементов. Оступилась и вторая российская пара. В итоге среди смешанных пар 1 место у Бельгии, 2 место у Беларуси и 3 место у Казахстана. И отсутствие российского флага на пьедестале… Впрочем, дальше все было лучше. Соревнования женских троек российская команда выиграла, оставив Бельгию на втором месте,  а Беларусь на третьем.

Среди мужских пар:1 – Беларусь, 2 – Россия, 3 – Казахстан.

В самой, как мне кажется, зрелищной категории акробатики – в мужских четверках, а также среди женских пар все ступеньки пьедестала были распределены между  российскими спортсменами.

Ну и напоследок, собственно, о сущности самой акробатики. Название ее происходит от греческого «акробатэс» – «Ходить на цыпочках, лезть вверх»… Вверх – все выше, и выше, и выше. А там уже и космос недалеко..

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.