От сессии до сессии… студент занимается в секции

13.11.2008

Существует такое понятие в спорте – пик формы. По большому счету, этот пик бывает у любого человека, не обязательно спортсмена, и приходится он обычно на годы его юности: когда физические силы уже в норме, а возрастных недугов еще не предвидится. Получается, идеальные годы для занятия спортом – студенческие. Ну и коль уж у студентов с желанием заниматься физкультурой и спортом все в порядке, то вопрос остается только один: а как с возможностями? Поиск ответа привел нас в спортклуб НовГУ, к его председателю Алевтине Козелевой.

– Какова идея существования в вузе спортивного клуба?

– Функции, которые берет на себя наш клуб, – это организация различного уровня соревнований, работа спортивных секций, поддержка спортсменов и команд, участвующих в городских, областных и всероссийских соревнованиях по студенческой линии.

– Спортивная жизнь университета получается интенсивной?

– Стремимся, чтобы было именно так. Помимо участия в соревнованиях различного уровня,  мы проводим первенства НовГУ по популярным видам спорта и спартакиады: для сотрудников и преподавателей университета (по 11 видам спорта), для студентов. В этом году студенческую спартакиаду проводим совместно с городским управлением по физкультуре и спорту, и она носит теперь статус городской. Помимо команд наших институтов, в ней участвуют команды филиалов санкт-петербургских вузов. Программа спартакиады состоит из 8 видов спорта.

– Эти виды вполне традиционны или же присутствует что-то ультрасовременное?

– Естественно, мы придерживаемся тех видов, которыми занимаются наши универсанты в секциях. Их у нас 27 по 16 видам спорта. Есть и довольно редкие, например, альпинизм или игра го, популярная ныне в студенческих кругах. Го мы включили в нашу традиционную спартакиаду, посвященную Ярославову дню.

– Знаю, многие любители спорта в городе, перешагнувшие студенческий рубеж, с завистью смотрят на спортивную базу НовГУ, которая в прошлом году пополнилась просто роскошным (для нашего города) спортивным комплексом на улице Советской Армии. Недавно довелось понаблюдать там за играми Кубка губернатора по мини-футболу – это же новый уровень организации соревнований! Пространство, трибуны, табло, гардероб, буфет… Одно удовольствие как играющим, так и болельщикам.

– К сожалению, мы пока не можем в полном объеме пользоваться возможностями этого ФОКа – там остался ряд технических незавершенностей, которые обещали урегулировать до конца года. Впрочем, нас это не сильно смущает: мы пользуемся спорткомплексами Политехнического и Гуманитарного институтов.

– А на финансирование мероприятий вы не жалуетесь?

– Знаете, нет. Конечно, сметы не безразмерные, но руководство вуза использует любую возможность для укрепления в студенте спортивной составляющей. Университет премирует всех, кто принимает участие во всероссийских и областных соревнованиях, а также активистов физкультуры. Наши плановые мероприятия финансируются в полном объеме. Иногда же появляется что-то и внеплановое, как получилось, например, недавно с мини-футбольной командой НовГУ, которая приняла участие в Кубке Северо-Западного региона.

– В среде любителей футбола с некоторых пор гуляет сенсация: в стартующем чемпионате города по мини-футболу планирует принять участие женская команда НовГУ…

– Действительно, команда такая есть, ее совсем недавно сформировал известный в городе тренер Валерий Дмитриев. Девушки тренируются и будут выступать. Единственное, в роли вратаря выступит, возможно, мужчина, потому что… девушки пока боятся стоять в воротах.

– Может, кого-то из спортсменов или команд можно условно назвать гегемоном новгородского студенческого спорта?

– Наверное, видом спорта номер один в НовГУ стоит признать все-таки баскетбол. Недаром наши команды – мужская и женская – уже несколько лет подряд выступают в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России. И успешно, особенно юноши под бессменным руководством Константина Ноздрачева. Они постоянно в призерах, вот и недавно вернулись из Петрозаводска с одного из этапов в статусе лидера турнира. Выступают во всероссийских турнирах и волейболисты, и борцы, и легкоатлеты…

Впрочем, лично мое мнение: для студента главное не победы, а… успеваемость. И очень радует, что  наши спортсмены учатся, в общем-то, хорошо.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.