Ситцевый бал Светланы Богдановой

20.09.2012

Темой сельской жизни она занимается почти 20 лет, хотя сама питерская  и в деревне никогда не жила, даже ни одной ночи там не ночевала. «Я люблю народное искусство, деревню и стараюсь постичь, что там происходит», – говорит о своем увлечении мастерица народных промыслов и ремесел Светлана Богданова.

 

Она участвовала во многих международных, всероссийских, областных и городских выставках. Все они носят одно название – «Ситцевый бал» и интересны зрителю любого возраста. Недавно на одной из последних, в детском саду №24, выставляла работы на «детскую тему»: «Праздник лета», «Ангел в гостях», «Чаепитие», «Мамина радость», «Зимняя прогулка». Лоскутные композиции словно дышали праздником, где и кот, и цветок, и дерево радовались солнцу, жизни, поднимая всем  настроение. А с каким интересом разглядывали необычных кукол малыши!

Ее же интерес к лоскутам разбудила… русская эмигрантка из Америки. Тогда, около 20 лет назад, в Ленинграде, с которым долгое время была связана ее собственная жизнь, Светлана Федоровна узнала от заокеанской гостьи, что в Америке очень популярно лоскутное шитье, им занимаются сотни тысяч людей. И, показав петербурженкам журналы по руководству и инструменты, уехала дальше по России. И что интересно, потом везде, где гостила эмигрантка, появились клубы лоскутного шитья, они живы до сих пор.

– Получается, что к нам во второй раз пришло рукоделие из Америки, – рассказывает Светлана Федоровна. – Там занимались этим индейцы, которые шили лоскутные одеяла. Тряпки были очень дороги, ценились на вес золота, и когда шили одежду или одеяло, оставшиеся обрезки ткани подбирали и пускали снова в дело. Я, как ни странно, тоже поднимаю обрезки с пола, все, что вы видите, сделано из лоскутков. И практически не трачу ни одной копейки на сырье. Его дают соседи, знакомые. Я не признаю новых тряпок.

–      И эти яркие панно и куклы из «бывшего в употреблении»?

– Это все «очень б/у». Если я в одной ситцевой кофточке 13 лет полола огород, представляете, во что она превратилась? Она вся разошлась на лоскутки. Пусть драные, линялые, но главное, они из хлопка, ценятся-то ситцы, а не шелка. Хотя приходится и их иногда использовать. Кое-что подкрашиваю луковой шелухой, марганцовкой, даже свекольным соком или свежей травой. Эстонцы, например, у которых рукоделие очень развито, красят ткани только травой и корой деревьев. Во-первых, это натуральные цвета, а главное – эта эстетика абсолютно противна стилю диско, ядовито-ярким цветам.

Светлана Богданова самостоятельно организовала и вела на общественных началах клубы лоскутного шитья в Валдае и в Великом Новгороде. Ее ученики и сейчас активно работают в этой технике в Санкт-Петербурге, в Великом Новгороде, Валдае и многих других городах, где она встречается с ними на выставках и фестивалях. За 8 лет, что она живет в нашем городе, мастер организовала более 10 выставок собственными силами и силами своих учеников.

В мае нынешнего года Светлана Богданова участвовала в VI Всероссийском фестивале игрушки, который проходил в Москве, проводила мастер-класс.

– Я хожу в клуб «Творческое долголетие» при отделе-центре «Центральный», веду мастер-классы. Как-то попросили сочинить сказку для детсадовских ребят, получилось хорошо, сказка даже напечатана в книжке-сборнике, которую выпустил городской женсовет. Всегда откликаюсь на их просьбы, делаю выставки. Моя собственная книжица стихов тоже называется «Ситцевый бал», так что от этой темы я никогда не ухожу, хотя она, конечно же, не о лоскутах.

Новый творческий сезон-2012 Светлана Богданова начинает командировкой: 2 октября уезжает в Вятку, где по рекомендации Министерства культуры будет руководить секцией «тряпичная кукла» и готовить композицию «Мы из Вятки».

– Раньше я была из Ленинграда, потом – из Санкт-Петербурга, из Валдая, из Новгорода, – смеется она. – Я как разведчик, постоянно меняю адреса и явки.

Но лоскуту она изменять не собирается. В дни празднования российской государственности на территории Центра культуры и досуга имени Н.Г.Васильева 23 сентября (воскресенье) будет стоять палатка, в которой  можно познакомиться с мастерицами и их куклами. От Великого Новгорода свои изделия представят Светлана Богданова и Лариса Пилюгина.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.