Многоликий «ЛиК»

20.09.2012

5 октября Культурный центр ОАО «Акрон» большой концертной программой откроет 25-й творческий сезон. По традиции в театрализованном представлении примут участие все творческие коллективы КЦ. Каждый из них – тема отдельной публикации. Сегодня речь пойдет о хореографическом ансамбле «ЛиК». Этому коллективу, как и другим, есть чем похвастаться перед зрителями.

 

На победу рассчитывали

В августе ансамбль «ЛиК» побывал в Сочи, где выступал на открытом Международном фестивале-конкурсе «У самого Чёрного моря». По его итогам коллектив занял первое место сразу в двух номинациях – «Народный стилизованный танец» и «Современная пластика».

– Мы все лето усиленно занимались, – рассказала руководитель «ЛиКа» Лилия Кузьмина. – Знали, что соперников будет много и они сильные. Всего было 25 хореографических коллективов, большинство из них – при государственных ансамблях. К счастью, у нас за последнее время сделаны несколько очень сильных номеров, которые и мастерам могут составить достойную конкуренцию. Это «Молодушки», «Краски Индии», «Дрэгайка» (или «Молдавские мотивы») и «Красная горка». Когда подводились итоги, в компетентном жюри, в состав которого входили заслуженные работники культуры, хореографы, преподаватели вузов, спросили: «Наверное,  вы  профессионалы?»

– Вообще мы рассчитывали победить, – делится впечатлениями участница коллектива Даша Иванова. – Не зря же работали – каждый день по два –три часа репетировали.

– Часто на подобные конкурсы ездите?

– Минимум раз в год точно. Спасибо руководству ОАО «Акрон», предприятие помогает финансово, берет на себя расходы по поездке. Для детей участие в международных конкурсах дает соревновательный опыт, мастерство, это и обмен опытом, изучение культуры стран-участниц, новые знакомства.

Из танцовщиц в барабанщицы

Сегодня «ЛиК» – это более 100 танцоров. Самым маленьким участникам – четыре-пять лет, старшим – за 20. Новенькие приходят каждый год и, как отмечает  руководитель коллектива, надолго остаются в ансамбле.

– Лилия Андреевна, чем порадуете в новом творческом сезоне?

– Многим. Помимо подготовки новых номеров осваиваем необычное для нас амплуа – будем еще и барабанщицами. Танцор чем хорош? У него есть чувство ритма, он слышит и понимает музыку. К тому же я несколько лет в школе была старшим барабанщиком, даже соответствующее удостоверение имею. Теперь вот делюсь опытом со своими подопечными.

– И как получается?

– А вы сами скоро увидите, – вступает в разговор участница «ЛиКа» Юлия Иванова. – Мы будем шествовать в колонне «Акрона» в дни празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Сейчас много репетируем, и в ДК, и дома – барабаним в свободную минуту. Учимся.

Учёба танцам не помеха

Для девушек танцы – больше, чем просто хобби. За 15 лет, что они им посвятили, стали частью их жизни. Значимой частью.

– А как совмещаете с учебой – вы же студентки университета?

– Бывают, конечно, трудности, когда концерт совпадает с  лекциями, – говорят танцовщицы.

– Да мои девчонки – почти все отличницы, – с гордостью дополняет Лилия Кузьмина. – Танцы ведь самоорганизуют, учат правильно планировать время.

– А любовь не мешает?

– Любимые хоть и не танцуют, но провожают нас сюда, встречают. Одна из наших подруг вышла замуж, родила дочку и назвала ее Лилией. Возможно, чуть позже вернется к нам и малышку с собой приведет.

– И сколько лет вы намерены  танцевать?

– Еще долго.

Наша справка:

Хореографический коллектив ансамбль танца «ЛиК» Культурного центра ОАО «Акрон» был образован в 2003 году. Ансамбль постоянно принимает участие в фестивалях как в Великом Новгороде, так и за его пределами, а также часто выступает на городских праздниках, торжествах.

«ЛиК» – лауреат множества российских и международных фестивалей-конкурсов. Среди них – «Звёзды польской осени 2005» (Польша),  «Улыбки моря-2007» (Болгария), «Цветущая Саксония-2008» (Чехия), «Форум искусств славянских народов –2011» (Украина), «Арабеск –2012» (Литва).

В 2011 году коллективу присвоено звание «Народный».


Летние победы творческих коллективов Культурного центра ОАО «Акрон»:

• Старшая группа образцового коллектива хореографического ансамбля «Юность» (руководитель Галина Капитанова) на Международном конкурсе эстрадного творчества  «Звездный Крым», прошедшем в июле в Ялте, была удостоена Гран-при. Средняя группа стала  лауреатом I премии в номинации «Народная хореография», младшая – II премии в номинации «Эстрадный танец».

• Удачно выступили на конкурсе «Звездный Крым» и солисты образцового коллектива детского вокального ансамбля (руководитель Виктория Леонова). Полина Морозова и Ольга Литовченко стали лауреатами II премии, Аля Мартьянова была удостоена звания лауреата III премии, Аделина Бороздина – лауреат конкурса.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.