«Митьки» ждут, когда им покажут язык

20.09.2012

В Новгородском центре современного искусства открылась выставка «Митьки и российская государственность». Экспонаты выставки созданы специально к празднованию 1150-летия российской государственности.

 

Своеобразие художников и тема выставки породили и необычную экспозицию, которая условно делится на две части – дореволюционную и советскую. С одной стороны – картины былинного характера, царских времен, с другой – современный период. Кроме холстов с картинами, представлены тканые полотна, сооружения из рукомойника, гуслей и мясорубки.

Но самое интригующее «Митьки» припасли напоследок. А именно —  предложили новгородцам дополнить последнюю картину экспозиции, на которой красуется вечевой колокол, но без языка, своими вариантами языка. Акция называется «Возвращение вечевого колокола из Москвы в Новгород». Язык у колокола может быть каким угодно, рассматриваются все варианты, которые можно приносить в центр современного искусства. На закрытии выставки будет выбран «победитель» и торжественно помещен в картину.

Группа «Митьки», названная по имени ее основателя и лидера  Дмитрия Шагина, сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих». «Митьки» — это прежде всего образ жизни, идеология (хотя классический «митёк» бежит от этого слова как чёрт от ладана) свободного художнического мира. Непротивление коммунальному быту, стоическое и вместе с тем эпикурейское восприятие действительности, подчёркнутая «русскость» и знаменитое – «Митьки  никого не хотят победить и поэтому завоюют весь мир» — стали всероссийски признанными символами движения.

На сегодня «Митьки» – это группа из 20 художников, среди которых Дмитрий Шагин, Андрей Кузнецов, Виктор Тихомиров, Андрей Филиппов, Светлана Баделина, Владимир Яшке. «Митьки» часто высказываются на различные волнующие их темы. Вот и сейчас они не могли пройти мимо празднования российской государственности и сделали выставку оригинальную и интересную.

Выставка «Митьки и российская государственность» будет работать с 15 сентября по 14 октября в Новгородском центре современного искусства по адресу: Б.Московская, 37/9 (Культурный центр «Диалог»), с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.