…и без опасности

20.09.2012

Все правоохранительные органы и спасатели области в канун празднования 1150-летия российской государственности перешли на усиленный вариант несения службы.

 

Обеспечивать безопасность праздника будут сотни сотрудников различных ведомств, причем не только новгородцы – по линии МВД в регион стягиваются дополнительные силы из соседних регионов. Все детали оперативного плана не раскрываются, но можно быть уверенным, что и правоохранители, и сотрудники МЧС сделают все возможное, чтобы уберечь людей от беды. В то же время любому из нас не мешает помнить элементарные правила безопасности.

Если в соседних квартирах, во дворах, подъездах или технических помещениях жилых домов, предприятий и организаций появились незнакомые подозрительные люди, бесхозные автомашины, припаркованные вплотную к домам, детсадам, школам или другим зданиям, об этом следует сообщить в полицию.

Особое внимание необходимо также обращать на бесхозные сумки, коробки, свертки, оставленные в общественных местах и в транспорте. При обнаружении таких предметов ни в коем случае не прикасайтесь к ним, а немедленно сообщите о находке в полицию. Если подозрительный предмет обнаружен в транспорте, сообщите об этом водителю, если в учреждении – руководителю учреждения. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте найденное. Не создавайте панику, отойдите подальше от подозрительного предмета и обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции.

Отдельная просьба у полицейских к тем, кто сдает жилье внаем: внимательно отнеситесь к своим жильцам. Практика показывает, что подобной услугой могут воспользоваться и преступники, и террористы.

УМВД России по Новгородской области обращает внимание работников торговли, сферы обслуживания, образования и культуры, а также других объектов с массовым пребыванием людей на необходимость регулярно осматривать территории, прилегающие к их рабочим местам, а сотрудников коммунального хозяйства – внимательно следить за тем, что на них происходит. В случае обнаружения подозрительных предметов, автомашин или людей известите об этом ближайшего сотрудника полиции или администрацию предприятия.

Кроме того, чтобы избежать возможных неприятностей при посещении праздничных мероприятий (а таковых за три дня будет несколько десятков), каждому необходимо знать основные правила поведения в местах большого скопления людей:

– не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве;

– заранее изучите пути возможной эвакуации при посещении места предполагаемого скопления людей;

– если вы оказались в движущейся толпе, в первую очередь необходимо придерживаться общей скорости потока движения, не толкаться, не напирать на впереди идущих.

При сильной давке в толпе не следует браться за выступающие предметы, старайтесь их обойти, держитесь дальше от стеклянных витрин, сетчатых оград, турникетов, сцены. Двигаясь в толпе, никогда ни за чем не наклоняйтесь, не поднимайте упавшие вещи, деньги и даже не завязывайте развязавшийся шнурок. Главная задача – устоять на ногах.

В любом случае, если вы подверглись преступным посягательствам либо стали свидетелем совершения правонарушения и преступления, вызвать сотрудников полиции всегда можно по телефону 02 или по номеру 112 с мобильного телефона.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.