Банная история города

13.11.2008

Банная история городаПосле публикации в газете «Новгород» (№ 40 от 2 октября) статьи «Петровская баня» в редакцию стали поступать письма от старшего поколения горожан, не согласных с автором.

Б.В. Куприянов, проживавший до войны на ул. Молотковской, 6, пишет, что баня «с колоннами» на набережной Александра Невского была построена «где-то в середине тридцатых годов, при советской власти, и новгородцы называли ее «новой». А примерно в пятистах метрах стояла старая. Как видите, называть ныне работающую баню «Петровской» нет никакого основания».

При личной встрече Борис Владимирович подтвердил, что, действительно, на слиянии Федоровского ручья с рекой Волхов стояла баня и называлась она в 30-е годы прошлого столетия «Халтуринской», а рядом – лесопильный завод, который тоже назывался «Халтуринским». Баня была старой и небольшой, но с очень хорошим паром, за что ее любили пожилые новгородцы.

– Мой отец заходил в парную по меньшей мере 3 раза. Так и помню, выходит весь в листьях, багровый, разомлевший… А зимой из-за пара, постоянно выбивающегося из бани, на крышах росли огромные сосульки, – вспоминает Куприянов.

Война не пощадила ни дома, сбегавшие с улицы Московской к Волхову, ни старую баню, ни школу № 6, в которой учился Боря.

– Дома не восстанавливали. Выкопали огромный ров, свалили в него все, что осталось от строений, и сровняли с землей, – рассказывает очевидец. — На месте старой бани сейчас стоит один из корпусов завода «Планета».

Борис Владимирович Куприянов оставил в редакции адрес и телефон для тех, как он выразился, «кто хочет проверить правдивость моего сообщения».

«Прочитав в вашей газете от 2 октября с.г. статью «Петровская баня», хочу внести поправку. Возможно, автор, не зная жизнь города до войны, лишь воспользовалась архивом. До войны в Новгороде было не две, а три бани. Третья, железнодорожная, стояла у старого вокзала, и мы обычно пользовались ею (мой отец работал на железной дороге)». Эти строки из письма В.Я.Панковой, проживающей на ул. Германа, 30.

Валентина Яковлевна рассказала, что их семья жила в ту пору на Псковской, и иногда они ездили в «Соловьеву баню» (на ул. Дмитриевской), где были номера, в которых мылись всей семьей.

Валентина Яковлевна пишет, что маленькой бане у старого вокзала повезло, она сохранилась и после войны и стала спасением для горожан, потому что еще никакая другая баня в ту пору не работала. Ее разрушили, когда стали переносить вокзал и путевые линии.

Интересные факты истории, и не только касающиеся бани на набережной, сообщила коренная новгородка Ия Григорьевна Мишукова. «Баня на Торговой стороне построена в 1937 и открыта 1 мая 1938 года. Никакого отношения ни к Петровской бане, ни к лесопильному заводу она не имеет (кстати, последняя стояла там, где сейчас спуск с моста А.Невского)»,- пишет она в письме в редакцию.

– На углу, напротив Петровской бани, располагались столярные мастерские, дальше рыбный ряд, где стояли чаны, напротив углового дома – пристань, – вспоминает Мишукова.

– Место для постройки нынешней бани выбрали на месте флигеля, к нему примыкала банька-прачечная, хозяином которой был владелец гостиницы, т.е. углового дома.

Проект постройки бани разрабатывался Новгородским проектно-сметным бюро, автор проекта Г.А. Барков, мой отец.

После войны баню на набережной отремонтировали,   обновили фасад. Пленным немцам доверили только расчистку навоза (у них в бане была конюшня), к восстановлению и ремонту здания они отношения не имеют. В 1947-48 годах немцев постепенно репатриировали, и к 1950 году их уже в городе не было.

Колонны водрузили в 60-х годах (до этого они валялись на берегу Волхова, у входа в Кремль).

Все это воспоминания очевидцев, опровергнуть или подтвердить их не представляется возможным. Архивные документы горисполкома, горкомхоза за предвоенные годы  с 1934 по 1941-й в государственном архиве на хранении отсутствуют. Они были уничтожены при приближении фашистских войск к Новгороду.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.