О живописи «по-семейному»

13.11.2008

В воскресенье, 16 ноября, в 12 часов в выставочном зале Новгородской организации Союза художников России (Десятинный монастырь, д.7) состоится открытие ежегодной художественной молодёжной выставки. Её задача – пропаганда и развитие современного искусства и поддержка профессиональных молодых новгородских художников.

Когда-то, в 1980-е, «Молодёжная» была одним из центральных культурных событий в жизни нашего города, о котором много говорили и много спорили. В последнее время ситуация изменилась, круг участников выставки заметно сузился, превратив её из общественного явления в «семейный» праздник. Понимая, что значение подобной выставки профессионального объединения огромно, что она не только показывает возможности молодых художников, знакомит их со средой и публикой, но и раскрывает перспективы развития современного новгородского изобразительного искусства, члены регионального отделения Союза художников России решили изменить форму её организации. Отсюда и идея разместить экспозицию в Выставочном зале Союза, в атмосфере творческой гостиной, где ведутся профессиональные дискуссии и зрители общаются с художниками.

Актуальность подобного проекта ещё и в том, что для русского искусства по-прежнему определяющим является вопрос преемственности поколений, и это не только передача опыта, мастерства, но что ещё важнее — трансляция традиций, сложившихся в художественной среде на протяжении столетий. Речь об условностях и правилах существования большого коллектива творческих индивидуальностей и о культуре отношений к творческому процессу, к своим учителям, между художниками. Ведь ничто не заменит живого общения с мастером, возникающего при личном знакомстве – будь то выставочный процесс, или совместная работа над экспозицией, или пленэр. Хотелось бы, чтобы осознание всей меры ответственности перед культурой, ответственности за то, что он в неё привносит, оставалось основополагающим качеством молодого художника.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.