Прости, винил!

27.09.2012

Хороших историй со счастливым концом в нашей жизни не так уж и много. Одна из них – история граммофонных пластинок, или «винила».

 

Это целая эпоха… Иногда, идя по улице, вижу выброшенную чьей-то недрогнувшей рукой пластинку, вполне, кстати, исправную. Подберёшь, помоешь, почистишь – и можно пользоваться. Техника реставрации не стоит на месте, даже многие некогда абсолютно не читаемые восковые звуковые валики были воскрешены и оказались весьма ценными. Почём знать, не окажутся ли и ваши осколки каким-нибудь раритетом?

А ведь в свое время я ставил эксперименты над пластинками. Нарезал углы и делал их похожими на шестеренку, прокручивал в обратном порядке, слушал 33 оборота на скорости 45 и 45-ки на 33-й скорости…

А еще в отсутствие иголки проигрывателя заменял её булавкой, ставил на вращающийся диск машинки, пытался «прослушать» резиновую подкладку под пластинки, разрезал и склеивал две разные гибкие пластинки из «Кругозора» (был такой журнал!)…

А когда поломался динамик проигрывателя «Концертный», магнит из динамика присоединил к консервной банке, и из банки шёл звук, потом намеренно давил на иголку, чтобы записать скрип, и он записывался!

Я ставил иглу на компакт-диск, пытался прослушать обратную (совершенно гладкую) сторону односторонней «долгоиграющей» пластинки, а также клал на вращающийся диск 5 или 7 пластинок…

Я думал, все забывается. Ан нет. Глядя на старую магнитофонную кассету, вдруг вспоминаешь, что ты ее тоже «обижал».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.