Тысяча лучей

27.09.2012

Выставка «Соната для луча света с оркестром» (анданте) работает до 14  октября в Городском выставочном центре («Диалог»).

Записаться в авторскую школу-студию творческой фотографии можно по телефону 55-57-08.

Каждый раз, когда городской фотоклуб устраивает выставки, жду от них нечто особенное. И не ошибаюсь.

«Соната для луча света с оркестром» (анданте) – так называется новая экспозиция городского фотоклуба «Мы» и одноименной авторской школы-студии творческой фотографии.

– Приписка в скобках неслучайна: коллекция работ ждет своих вдумчивых и несуетливых зрителей, которым только неспешное знакомство с произведениями светописи даст чудесную возможность «расширить» двухмерные рамки авторских работ, – замечает руководитель студии и фотоклуба Андрей Колодин.

Почти 100 авторов, более тысячи работ. Удивительных и странных, глубоких и в чем-то наивных, но непохожих, цепляющих за душу… Их хочется разглядывать, возвращаться к ним.

Как удается Колодину в течение почти 10 лет собирать вокруг себя столько талантливых людей, где он их берет и какие слова говорит на занятиях, чтобы потом на выставках появлялись такие вот фотографии? А, Андрей Иванович?

– Для самого загадка! (Смеется) Единственное объяснение – люди просто наелись кича и пошлятины в фотографии, которую и фотографией-то назвать нельзя! Гламур на картинке, девочки с поволокой в глазах, неуклюжая постановка – все начинает надоедать. Человек хочет вырваться и сделать что-то, о чем просит душа. Знаете, в одной анкете у нас написали: «Я знаю, что снимаю неправильно, хочу научиться, но не знаю, как…»

Значит, бродит такой «мурашек» в человеке, ищет способ себя творчески проявить. Фотоаппарат взять проще, чем, скажем, кисть художника. К нам приходят воплощать свой потенциал, и каждое следующее поколение, которое приходит к нам в фотоклуб, – талантливее предыдущего. Оно быстрее учится.

Иногда приходит человек, ну, скажем так… с нулевым знанием, а через полгода начинает выдавать такие кадры, которые некоторым профессионалам не снились.

Вот Наталья Анатольевна Камайкина – взрослый человек, пришла  в студию из любопытства. Она как-то заметила: «Моя легкая интрижка с фотографией переросла в беззаветную любовь». Очень точное выражение.

– А как происходит это перерастание?

– Надо не мешать им раскрыться. И… потерпеть. Не рубить с плеча, когда сначала не получается. Человеку кажется, что он принес что-то гениальное. Потому что душа-то работала гениально! А из-за неумения получилась фигня. Но скажи правду, ты же в душу выстрелишь! Надо просто подождать, пока сами поймут.

Знаете, я себя преподавателем-то не считаю, скорее тренером. И моя задача – дать возможность проявиться индивидуальности. Не стричь под одну гребенку, не шлагбаумом по голове тюкать, а помочь почувствовать себя.

– А что вы говорите на занятиях? Как учите?

– Я прислушиваюсь и не мешаю им «говорить». Знаете, мы ведь не учим фотографировать. Прекрасный наш фотограф Валерий Стигнеев, автор книги по исследованию фотографий, говорил, что научить грамотно снимать – дело не хитрое. Дать технические навыки по фотоделу можно за месяц-два. Мы же изучаем Фотографию. На искусствоведческом уровне, на знаменитых именах, на мировой истории фотографии. И когда на занятиях ребята внедряются в те пласты, о которых раньше и не знали, начинают видеть и чувствовать глубину, психологию фотографии, вот тогда они откликаются, «раскрываются глаза», тогда происходит «решающий момент». Есть такое выражение у Картье-Брессона. Это тот самый  градус человеческих эмоций, душевных переживаний, без которого невозможно произведение искусства. Тогда они начинают видеть и переживать увиденное. Тогда появляется та фотография, которую вы видите на выставке.

– Сложно добиться такого понимания?

– Нет, если человек этого хочет. Это вопрос нравственности, духовности. С ними это происходит. Надо не просто видеть, замечать, надо переживать за то, что видишь. Можно увидеть разрушенный дом и заплакать. Такая фотография есть на выставке: залитый подвал старого дома, а в воде дневник, где на первой странице стоит дата и надпись: «Я начинаю новую жизнь». А дальше все размыто. За этой фотографией целая человеческая жизнь, трагедия… Но увидеть это – нужен особый дар. Те, кто к нам приходит, этим даром наделены.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.