Впустите радугу

27.09.2012

Почему красный цвет означает «стоп», а зеленый – «идите»? Невеста надевает белое платье, а черный – цвет траура? Счастливый все видит «в розовом цвете», а романтик упивается «голубыми мечтами»…

 

Некоторые скажут, это дань традиции, и будут правы – но лишь отчасти.  Если это дань традиции, то тогда возникает следующий вопрос: «На чём была основана традиция?».

С одной стороны, восприятие цвета зависит от физиологических особенностей ваших глаз и от состояния нервной системы, от жизненного опыта и окружающей обстановки. А с другой – из школьного курса физики мы знаем, что цвета – это излучения, имеющие волны различной длины. Глаз воспринимает цвет, и мгновенно в мозге начинается процесс, отзывающийся в периферийной нервной системе.

Так называемые «горячие» цвета — красный, оранжевый и желтый — имеют наибольшую длину волны, что требует для восприятия значительного количества энергии. Это цвета активно-наступательного характера, они оказывают стимулирующее воздействие на мозг, увеличивают частоту пульса и дыхания. И напротив, холодные цвета, зеленые и голубые — коротковолновые,  поэтому легко воспринимаются. Вызываемое ими успокоение связано с замедлением метаболизма.

Мой «родной», любимый цвет – синий, и мои ноги и руки часто мёрзнут. Что появилось раньше: курица или яйцо? Мёрзнут ли у меня ноги от того, что я люблю синий; или мои ноги мёрзнут и именно поэтому синий цвет – мой любимый?

Я думаю, внутреннее состояние первично.

Когда мы говорим, что некий предмет «красный», что это означает? Давайте попробуем расшифровать. Почему летом рекомендуют носить белую, светлую одежду и не рекомендуют черную?

Черный цвет – поглощает все световые волны, а белый – все отражает. Именно поэтому в светлой одежде легче переносить жару. Когда мы говорим, что некий предмет «красный»,  это означает, что материал, из которого сделан предмет, поглощает все световые волны, за исключением красного.

Похожее происходит и с внутренним миром человека: свет, проходя через него, этим миром поглощается и отражается только тот цвет, который может быть этим «материалом», то есть внутренним устройством отражен. То есть, ваш любимый цвет – отражение вас, и по цвету, который вам нравится, можно понять ваше внутреннее устройство: как мыслите, чувствуете, к какому роду деятельности расположены.

Подумайте, какой цвет вы предпочитаете. Ориентируйтесь на цвет как таковой, постарайтесь не связывать его с какими-либо предметами. Представьте его живым, пульсирующим, манящим…

Ваш цвет… Какой он?

Краткая версия теста Люшера состоит из 8 цветов, и психологически здоровый человек выбирает в качестве первых – 4 основных цвета:зелёный, красный, синий и жёлтый. Основными они называются потому, что, смешивая их, мы можем получить все остальные цвета, то есть создать полный цветовой круг. А цветовой круг, в свою очередь,  является воплощением целостности и гармонии.

Каждый из нас, как правило, предпочитает какой-то определённый цвет. И каждый цвет вызывает в нас определённое чувство.

Красный цвет, как мы уже выяснили, – активный. На каждого человека, вне зависимости от его возраста и культуры, красный  действует возбуждающе.  Поэтому красный цвет является выражением жизненной силы, уверенности в себе.

Напротив, синий цвет способствует ощущению расслабленности и покоя. Он соответствует состоянию внутреннего удовлетворения и довольства.

Зелёный — вызывает ощущение твёрдости или прочности. Он соответствует чувству внутренней  стабильности, последовательности, настойчивости.

Жёлтый – это радость, лёгкость, открытость.

Но в каждом из нас генетически заложены возможности для развития гармоничного, «разноцветного» человека.

«Разноцветный» человек чувствует, думает и действует, опираясь на четыре собственных ощущения. Это: самоуважение(зелёный), уверенность в своих силах(красный), удовлетворенность (синий), внутренняя свобода (жёлтый).

«Разноцветный» человек гармонично проявляет себя во всех областях, т.е в своей целостности. И именно поэтому он чувствует себя счастливым, всё воспринимает более интенсивно и находит жизнь необычайно интересной.

Есть старинная китайская притча. Как-то к известному мудрецу обратился человек, у которого не ладилась жизнь: не шла работа, не было денег, совсем не везло в любви, замучили бесчисленные болезни… Мудрец, выслушав его, посоветовал впустить в свой дом… радугу: перекрасить стены, пол, потолок; поменять цвета одежды. Когда спустя некоторое время мудрец вновь увидел этого человека, то не узнал: цветущий вид недавнего неудачника говорил о том, что жизнь его резко изменилась, и явно в лучшую сторону.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.