Да простят меня физруки

04.10.2012

В преддверии Дня учителя, казалось бы,  «Третьему тайму» надо вострить перо на физрука. Но на ум почему-то пришел другой учитель. Историк. Геннадий Павлов. Из «Истока».

Мы познакомились с Геннадием Юрьевичем, когда он был еще просто Геной и на самом что ни на есть спортивном поприще. Гена был капитаном и, можно сказать, идеологом команды истфака, с которой у нас в рамках чемпионата университета на футбольном поле всегда были жесткие противостояния. Геннадия невозможно было не отметить и не уважать — ибо сразу видно: боец. Всего себя отдавал процессу. Таких бы защитников парочку да в сборную России – и на Евро была бы другая игра!

Геннадий институт закончил, ушел в армию. Отслужил,  как надо, вернулся. Вернулся и на футбольное поле.  Команда, в которой он играл теперь вратарем (она называлась в разное время по-разному – «Никита», «Автомобилист» «Новомикс»), всегда ярко выглядела в первенстве города по мини-футболу. Даже когда проигрывала – играла ярко. Так же играет и по сей день. Хотя Геннадию Юрьевичу уже за 40. Как и его партнеру, председателю Думы Великого Новгорода Сергею Золотареву.   Как и остальным мужикам. Но все равно.

А Геннадий, мне кажется, везде играет ярко. После армии Павлов не сразу попал в школу – сначала в «Артек». Наверняка был отличным вожатым. Потом все же в школу – тогда еще 27-ю, а ныне гимназию «Исток». Времена для педагогов были непростые. Впрочем, иных и не бывало… Учителей не хватало – и Геннадий Юрьевич, в силу спортивного склада характера, помимо истории взял еще и физкультуру. Всего на год, но выходит, он тоже в некоторой степени физрук.

Да даже работать по профилю у Павлова все равно получается как-то спортивно и экстремально. Вот, скажем, организовал он клуб исторической реконструкции. Скажете не спорт? Не экстрим? Да попробуйте сами!

Или попробуйте, как он с учениками однажды, совершить сплав по маршруту Любытино – Новгород. 200 с лишним километров по Мсте. На средневековых судах. Без каких-либо современных вещей.

Сейчас Геннадий уже в такие экстремальные походы не ходит. «Наверное, старею», – говорит. Но на волейбол в родной школе с учителями и выпускниками ходит без пропусков.

А несколько лет назад Геннадий Юрьевич увлекся игрой «Дебаты». Интеллектуальная  игра, но по спортивной схеме – полуфиналы, финалы… Увлекся сам, конечно, и учеников увлек. И вот не далее как в прошедшую субботу завершился чемпионат города по «Дебатам». Кто победил? «Исток».

А кто победил в последнем первенстве среди школ по футболу? «Исток». Одни и те же люди.

Мне кажется, что все это не просто совпадения.

 

Павлов Геннадий Юрьевич. Родился 7 марта 1971 года в Новгороде.
• Образование высшее, высшая квалификационная категория.
• Достижения: финалист конкурса «Учитель года», II место в городском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», I место в городском конкурсе проектов патриотического воспитания.
• Достижения учеников: II место в областной олимпиаде по обществознанию, I и призовые места в областной и городской туристско-краеведческих конференциях учащихся «Отечество».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.