Решать проблемы. Без философии

11.10.2012

В Новгородской областной Думе прошло пленарное заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам, участие в котором приняли делегации законодательных органов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Мурманской областей, а также республик Карелия и Коми.

 

Представители Мурманской областной Думы подняли вопрос эксплуатации социально значимых объектов, пока подведомственных Минобороны, но ожидающих передачи в собственность или безвозмездное пользование муниципалитетам. Речь идет о детсадах, домах офицеров, котельных и т.д. По словам председателя комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам Бориса Пищулина, состояние большинства объектов просто ужасающее, и нет сомнений, что надзорные органы (им доступа на военную территорию пока нет) закроют их после передачи моментально. Меж тем, все прекрасно понимают, что переводить ребятишек из потенциально закрываемых детсадов некуда, а дома офицеров являются едва ли не единственными культурными центрами на сотни, если не тысячи квадратных километров.

Мурманчан сразу поддержали псковичи и новгородцы. Так, депутат Новгородской областной Думы Юрий Зернов заметил: «Минобороны превратилось в акционерное общество: что им выгодно – оставляют, что невыгодно – сбрасывают на места. Но нам ли не знать о состоянии дел и финансировании наших муниципалитетов».

В итоге участники заседания поддержали инициативу Мурманска об обращении в Правительство РФ с просьбой проведения Минобороны инвентаризации передаваемых объектов и поэтапной их передаче с сохранением «военного» финансирования до сентября будущего года. По предложению Юрия Зернова, обращение поступит не только от ПАСЗР – его, после рассмотрения, направят и профильные комитеты заксобраний Северо-Запада.

Не меньший интерес вызвал и вопрос субсидирования выпадающих доходов организациям теплоснабжения в районах Крайнего Севера. Рост регулируемых тарифов на коммуналку не успевает за ростом цен на энергоносители, убытки предприятий растут как снежный ком. Единой методики расчетов возмещений с единообразными же понятиями не существует в целом по СЗФО. Соответственно, надо обращаться в Правительство с просьбой разработать таковую. Юрий Зернов заметил, что проблема еще шире.

– Есть программы комплексного развития Кавказа, Дальнего Востока, но такая программа по Северо-Западу отсутствует, и отношение к нашим жителям, так скажем, философское. Полагаю, в будущем надо инициировать принятие такой программы, – сказал он.

Следующее заседание комитета решено провести весной будущего года в Мурманске. Наши соседи готовы представить новую концепцию формирования регионального бюджета, и изучить их опыт парламентарии готовы основательно.

 Парламентская Ассоциация Северо-Запада России (ПАСЗР) существует с 1994 года как самостоятельная, самоуправляемая, добровольная организация законодательных (представительных) органов субъектов СЗФО. Это консультативно-совещательный орган, созданный с целью выработки согласованных подходов к осуществлению законотворческой деятельности. Рабочими органами ПАСЗР являются Президиум и 10 постоянных комитетов – в их состав входят 11 новгородских депутатов.

 Председатель Новгородской областной Думы Елена ПИСАРЕВА:
Я родилась, выросла и работаю на Новгородчине, я ее очень люблю. Для меня отдать свой голос на выборах любого уровня всегда было важным, а на главных выборах области – тем более. Мне небезразлично, кто будет развивать новгородскую экономику, формировать и реализовывать социальную политику.
14 октября решится, кто будет стоять у руля нашей области в ближайшие годы. И здесь важен каждый голос: чем больше их будет, тем громче прозвучит воля избирателей. В любом деле нельзя перекладывать ответственность на других. А выборы – это серьёзное дело, и к ним нужно соответственно относиться.
Я призываю всех новгородцев не оставаться равнодушными, а прийти на избирательные участки и отдать свой голос за сильного, грамотного и опытного человека.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.