Внимание! Новый порядок расчётов за электроэнергию

11.10.2012

В связи с новыми требованиями законодательства ООО «Новгородэнергосбыт» обращает внимание потребителей, проживающих в многоквартирных домах, на необходимость сообщить специалистам компании показания индивидуальных приборов учета

 

Уважаемые потребители, в октябре текущего года некоторые из вас получат уведомления от нашей компании, в которые  следует внести показания своего счетчика и передать в адрес ООО «Новгородэнергосбыт» любым удобным способом. Эти показания будут применены для выставления счетов, которые многие жители Великого Новгорода начнут получать с 1 ноября. Квитанции нового образца отличаются от прежней абонентской книжки тем, что кроме платы за индивидуальное потребление в них появилась плата за электропотребление в местах общего пользования. Для удобства жильцов новые квитанции содержат информацию о многоквартирном доме и жилом помещении, в котором проживает потребитель, сумму электропотребления в жилых и нежилых помещениях  дома, общий объем электроэнергии, потребленный всеми собственниками помещений.

– Имея эти данные, новгородцы смогут проконтролировать правильность расчета платы за электропотребление в местах общего пользования, – объясняет начальник отдела по работе с населением Ирина Константинова. – Для этого из общего потребления жилого дома (графа «Потребление по ОДУ») нужно вычесть суммарный объем электроэнергии, израсходованный всеми квартирами и юридическими лицами в нежилых помещениях (графа «Суммарный объем по всем ИПУ»). Полученный объем электроэнергии разделится между потребителями в зависимости от площади как жилого, так и нежилого помещения. В случае когда общедомового прибора учета нет, начисление производится по нормативам на места общего пользования, утвержденным Постановлением Администрации Новгородской области, в зависимости от площади общего имущества (коридоры, площадки, лестницы и т.п.)

Графа «Текущие показания счетчика» заполняется гражданами самостоятельно, в верхней и нижней части счета. Одна часть остается у плательщика, а другая у оператора, принимающего платежи. Показания индивидуальных приборов учета, указанные в ней, будут применяться для начисления квитанции в следующем месяце. Передать показания счетчика можно любым удобным для клиента способом — указать в квитанции и оплатить ее до 23 числа текущего месяца, позвонить по телефону 8-800-250-08-20 или направить на электронную почту info@vnesk.ru.

Особое внимание граждане должны обратить на закреплённый законом срок передачи показаний своих счетчиков (с 23-го по 26-е число текущего месяца), а также достоверность и полноту предоставляемых данных. Чтобы расчёт платы за электроэнергию каждого абонента был корректным, при передаче показаний по телефону или электронной почте необходимо указывать:

— наименование населенного пункта;

— наименование улицы;

— номер дома, квартиры (комнаты);

— номер лицевого счета;

— показания прибора учета на текущую дату ( день/ночь).

Кроме того, не забывайте указывать показания «день» и «ночь»,  если применяются двухтарифные счетчики.

В случае, если абонент не сможет своевременно предоставить показания прибора учета, расчет платы будет произведен исходя из среднемесячного объема потребления. За основу возьмут данные контрольных обходов. Такой порядок оплаты применяется на протяжении 3-х месяцев либо до тех пор, пока потребитель не сообщит данные. Как только появятся новые показания, начисления будут откорректированы в соответствии с ними. Если этого не происходит более 3 месяцев подряд – величина электропотребления рассчитывается по утвержденному нормативу.  Так же будут платить и те, у кого нет индивидуального прибора учета.

Вполне естественно, что у клиентов ООО «Новгородэнергосбыт» могут возникнуть вопросы, касающиеся расчетов за электроэнергию по новым Правилам. На них ответят квалифицированные специалисты нашей компании по телефону «горячей линии»: 8 (8162) 76-63-43. Также подробную информацию можно найти на корпоративном сайте компании (www.vnesk.ru) или в центрах обслуживания населения по адресу: ул. Кооперативная, д. 8 и ул. Псковская, д. 28.   

Во избежание трудностей при расчетах за электроэнергию по новым Правилам убедительная просьба ко всем горожанам оплатить текущие долги за электроэнергию и предоставить текущие показания счетчика до 26 октября 2012 года.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.