Ведро воды плюс интерес к жизни

11.10.2012

– Танец «Шалинка» в исполнении коллектива «Настроение». Посвящается труженицам тыла, – объявляет ведущий, и на сцену выходят 18 женщин. С их плеч нежным кружевом ниспадают шали. – Как красиво. Где они такие достали?

 

– Это наша Надежда Павловна связала. Калинина.

Так впервые в один из победных маев я услышала это имя. А вчера в клубе «Моя судьба» Надежду Павловну чествовали в связи с 85-летием со дня рождения.

 

«Нашей», в смысле «новгородской», она стала недавно, переехав к дочери на постоянное жительство в 2000 году из Казахстана. Как признается сама Надежда Павловна, в адаптации к новому месту ей помогла «Березка» (социально-реабилитационное отделение центра «Забота»), где ветеран нашла и единомышленников, и занятия по душе. Там же узнала о клубе прикладного искусства «Зоренька», членом которого является и по сей день.

Она родилась в Томской области, в деревеньке Алаево. В 1942 году закончила школу, а в 43-м уехала учиться в Томское кулинарное училище, тогда это была «школа кулинарного ученичества». Жила с такими же, как она, несовершеннолетними девчонками в общежитии. Хотя фронт был далеко, но война дышала в лицо похоронками, горем. На фронт ушел отец, жить было трудно, голодно и холодно.

Учили кулинарному искусству два года, а потом по распределению отправили на работу в Кунгур, в железнодорожный ресторан.

 

КЛЯТВА ПОВАРОВ

Слышали о такой? А она, оказывается, была. Правда, незарегистрированная, неофициальная. Надежда Павловна рассказала, что документы об окончании кулинарного училища девушки должны были получить в Томске 9 мая 1945 года. «А утром объявили, что закончилась война. Мы даже не поверили. Вышли на улицу, а там шум, музыка, слезы… Только 11 мая нам выдали документы, и мы уехали по распределению. В тот же день мы, 12 девчонок, все из одного поселка, пережившие практически одной семьей войну, встали на колени и поклялись, что никогда не допустим воровства и «недовложений в блюда».

В железнодорожном ресторане Кунгура (Пермская область) Надежда работала сутками. Это был 1945 год. Эшелоны с демобилизованными шли с фронта день и ночь, и всех пассажиров надо было накормить. Причем графика прибытия поездов не было, «мы, как пожарные, всегда были на посту», вспоминает ветеран. Для эвакуированных из Прибалтики варили кашу и отпускали в ведра по талонам, которые предъявляли старшие с поездов. Готовили кашу 100-литровыми бочками. Сколько тех бочек приходилось варить в сутки – теперь Надежда Павловна и не помнит. А еще надо было обслужить эшелоны демобилизованных. Военные шли через кассу, для них готовили полноценные обеды с мясом, рыбой и крупами.

– Где спала, спрашиваете? Да там же, в кухне. Под разделочным металлическим столом были деревянные полки. Залезала туда и спала. Или бухгалтерия пускала переночевать, на стульях устраивалась. Своего жилья не было, а кто пригреет?

 

В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ДОЛИ

Так, поваром, она проработала год, а потом была назначена заместителем заведующего производством, но продолжала совершенствоваться в профессии. Участвовала в конкурсах профессионального мастерства, ездила на курсы повышения квалификации. С присвоением в 1959 году звания «Мастер-повар 7 разряда» была переведена в ресторан «Сылва» г. Кунгур. Это уже несколько другая жизнь, с собственным совершенствованием в профессии и передачей мастерства ученикам.

На базе ресторана «Сылва» были организованы курсы поваров, где она вела занятия для учащихся 7-8 классов и домохозяек. По окончании курсов слушателям присваивали третий разряд повара. Для многих молодых женщин, не имеющих профессии, для старшеклассников краткие курсы в те послевоенные годы стали путевкой в жизнь.

В 1972 году ее семья переехала на постоянное место жительства в Казахстан. «С сугубо материальной целью», – пояснила Надежда Павловна. Из Степногорска подружка написала, что там зарплата выше (доплачивали 30% за уран). А тут дочери подрастают, да и «надоело считать копейки». На новом месте устроилась заведующей кафе при гостинице. Так и трудилась до выхода на пенсию, отработав на производстве без перерыва 42 года.

– Почему не осталась в Казахстане? – переспрашивает она. – Распался Советский Союз, да и семьи не стало: умер муж, в поисках работы разъехались дочери…

 

И ОБЛИВАНИЯ С УТРА

Несмотря на свои 85 лет, Надежда Павловна дома не сидит. Она поет в хоре клуба «Зоренька». Ансамбль возрождает старые песни, забытые современным поколением, частушки. Уважает физические упражнения, обливания холодной водой и рукоделие.

Клуб «Зоренька» участвует во многих благотворительных акциях, пропагандирует женское рукоделие русской семьи, проводя мастер-классы и организовывая выставки в школах города и области. Своеобразной визитной карточкой клуба стала и акция «Добрые руки» (вязание вещей для малолетних детей в рамках благотворительного марафона), и в этом хорошем деле – также есть труд Надежды Павловны Калининой. Не говоря уже о ее вкуснейших пирогах, которые так любят гости.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.