Третьему мосту – быть!

11.10.2012

По поручению Президента России Владимира Путина общая сумма субсидии из федерального бюджета на строительство третьего моста через Волхов в 2012-2013 годы составит 6 млрд рублей. Таковы итоги встречи главы государства с исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Сергеем Митиным.

 

Что Великому Новгороду третий мост необходим, сомнений, вероятно, уже ни у кого нет. Проблема экономическая (перераспределение грузовых потоков) из-за резко выросшего количества транспорта уже давно переросла в социальную. Буквально накануне утром мост Александра Невского «встал» из-за двух ДТП – нервы, опоздания на работу, в школы, детсады…

Строительство моста (как составляющей новой автодороги, соединяющей направления Хутынь – Луга) в створе продолжения Лужского шоссе с выходом на улицу 20 Января в Деревяницах, напомним, началось в 2010 году. Генеральным подрядчиком выступает ОАО «Мостостроительный трест № 6», непосредственным исполнителем работ – Мостоотряд № 75. Однако камнем преткновения стала линия проходящего здесь газопровода высокого давления, урегулировать вопросы по ее переносу не удалось. Строительные работы в итоге были прекращены, но, как выяснилось, ненадолго. После непростых переговоров с различными структурами руководству области удалось найти решение проблемы. Об этом говорилось на прошедшем на этой неделе в Великом Новгороде совещании с участием заместителя председателя Правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева. Как сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Митин, достигнута договоренность о синхронизации действий по переносу газопровода, который находится в зоне строительства третьего моста. В частности, речь идет о выборе новой трассы, новой же площадки под компрессорную станцию и определении конфигурации самой станции. Ожидается, что работы начнутся в будущем году, к 2015 году этот участок газовой инфраструктуры возле будущего моста «переедет» за черту города. Таким образом, вопрос об эксплуатации «деревяницкого» моста будет полностью снят.

Добавим, что к этому времени предполагается решить и вопросы по полной газификации Новгородской области.

– Совет директоров «Газпрома» принял решение не позднее 2020 года завершить газификацию Российской Федерации в полном объеме. Что касается Северо-Западного региона и Новгородской области, в частности, наша задача до конца 2015-2016 годов работу по газификации завершить. Почему сегодня уровень газификации в области несколько ниже, чем по России? До последнего времени ресурсов газа не хватало, и только начиная с 2014 года, когда в полной мере начнется добыча газа на полуострове Ямал, а этот газ пойдет в первую очередь на Северо-Запад России, мы будем иметь возможность обеспечить газом практически всех потребителей, — отметил по итогам совещания в Великом Новгороде Валерий Голубев.

 

Длина «деревяницкого» моста – 904 метра, ширина – 27,5 метров. Проезжая часть – из 4 полос. Новая автодорога будет включать восемь транспортных развязок, с «крайними» точками на Сырковском шоссе и на кольце Державина – Большая Московская.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.