Дорога к дому

11.10.2012

Мэр Юрий Бобрышев прокомментировал ситуацию со строительством жилья в микрорайоне Аркажская слобода. Он высоко оценил сам проект, но назвал «непорядочным» поведение подрядчика, который делает виновником остановки работ на стройке городскую администрацию, якобы не выполнившую своих обязательств по строительству дороги к месту застройки.

 

«Проект хороший, включает строительство жилья общей площадью 240 тыс. кв. метров, разного уровня доступности – и коттеджные дома, и трех-этажные дома с мансардным этажом», – отметил мэр. Когда микрорайон будет построен, он станет одним из самых престижных в городе, уверен Юрий Бобрышев.

«Только неизвестно, когда он будет построен», – тут же делает ремарку градоначальник.

Прозвучавшие в СМИ заявления представителя фирмы-подрядчика – ООО «Конкорд» – о наличии проблем с подъездом к стройке, которые якобы и стали тормозом работ, Юрий Бобрышев назвал чистым лукавством.

– Я на этом объекте бывал не единожды, — говорит Юрий Бобрышев. –  Последний раз, месяца полтора назад, встретили там скучающего прораба, который на вопрос, почему стоит работа, ответил четко: «Денег нет».

Напомним, уже в конце нынешнего года в Аркажской слободе планировалось ввести первую очередь жилья – 29,8 тыс. кв. метров. Город согласовал все условия строительства в кратчайшие сроки. Более того, по словам градоначальника, город своими силами (МУП «Новгородский водоканал») подвел сети к первой части микрорайона. «Вопросов, касающихся подъездных путей, не возникало».

Дорога, которая должна соединить первую очередь микрорайона с Юрьевским шоссе, есть, «по ней можно хоть завтра ездить» – демонстрирует план участка Юрий Бобрышев. «Это та дорога (кто помнит старый аэропорт), по которой люди в свое время шли к самолету. И нынешние владельцы дороги готовы ее открыть».

– Если завтра жилье будет введено, то мы накануне откроем эту дорогу, – заявил мэр. –  Как договоримся с владельцами – возьмем в аренду или выкупим эти 3,5 тыс. кв. м – это уже наши проблемы.

В перспективе планируется построить и дорогу, которая свяжет Юрьевское шоссе с улицей Псковская. В проект бюджета следующего года, по словам руководителя города, планируется заложить средства на проектирование данного объекта.

Юрий Бобрышев сожалеет, что строительство срывается и «судя по всему в этом году не будет введено ни тридцать тысяч квадратных метров, ни десять». Тем самым, кстати, срывается и годовой план ввода жилья по городу. «Если стройка не будет завершена, продекларированные городом объемы – 104 тыс. кв. метров – не будут построены».  

Но самый главный вопрос – дольщики.

– Я надеюсь, что второго кодынева не будет — не те объемы, – заявил Юрий Бобрышев. – Думаю, не стоит кричать «караул».  

Как прозвучало на пресс-конференции, разрешение на строительство у ООО «Конкорд» действует до 1 января 2013 года. Что дальше? Разрешение на строительство, пояснил мэр, получает та подрядная организация, с которой заключает договор заказчик – владелец участка.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.