Каков хозяин? Сейчас узнаем!

11.10.2012

Хоть и прошли времена, когда обстановка и художественное оформление дома целиком зависели от степени мастеровитости его хозяина, все же приятно видеть, что многие представители сильного пола не забыли, как это – строгать, выпиливать, плести, вырезать и расписывать. Выставка «Всякий дом хозяином славится», открывшаяся в Доме народного творчества (ул. Бредова-Звериная), как раз и воспевает подобных творцов.

 

Например, работник ПАТ-2 Василий Дерендяев (на фото) свободное время отдает выжиганию – пирографии и сетует, что не может найти в городе «товарищей по оружию». А ведь были времена, когда каждый ребенок хоть раз в жизни да держал в руках выжигательный аппарат! Зато посредством Интернета Василию Николаевичу удалось приобрести множество друзей в других городах. Списываются, обмениваются опытом, демонстрируют друг другу работы. Там же нашел и наставника, занимающегося выжиганием более 30 лет.

Кстати, выжигательный аппарат у Василия Дерендяева авторский, из мощного трансформатора, и петельки для выжигания делает собственноручно самые разные – плоские, круглые, пожестче, потоньше.

– Видите мягкий загадочный перелив в фоне? Это я монтажный фен использую, – делится секретами автор. – А вообще мне нравится управлять огнем – это не карандашный набросок, который можно стереть резиночкой, тут важна точность!

У Василия Дерендяева это первая выставка в Доме народного творчества. А вот Иван Бердников из Пролетария выставляется уже 7 лет. Он – автор удивительных зеркал. Профессиональный художник, работал на заводах «Пролетарий» и «Возрождение», потом был на перепутье. И вот однажды приболел, и во сне увидел деревенское окно в виде зеркала. Понял – вот оно, то, что может стать смыслом творческой жизни. Его зеркала в прикладном смысле и использовать-то грешно – настоящие произведения искусства: зеркало-свидание, зеркало-карусель, старинный дом, пейзаж…

Можно увидеть на выставке резные деревянные картины, игрушки, роспись по дереву, плетение, кованые изделия, посуду, панно и многое другое. Хотя авторы большинства работ мужчины, есть здесь произведения женских ручек, которым поддались все исконно мужские материалы, кроме металла и камня.

А еще в рамках выставки проходит конкурс «Каков хозяин — таков и конь», в котором участвуют произведения, содержащие образ лошади. И каких коньков тут нет! Резные, керамические, расписные, в виде традиционных народных игрушек, сплетенные из лозы, бересты. Скоро жюри выберет победителя, имя которого мы узнаем на традиционной ярмарке «Никольский торг».

Данная выставка завершает цикл, а зал, в котором она представлена, скоро закроется на реконструкцию. Она стала возможной благодаря победе в конкурсе «малых окон» проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», реализуемого Международным банком реконструкции и развития. Примерно через год зал предстанет обновленным, а Дом народного творчества порадует нас новыми интересными выставками.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.