Не показывай язык!

11.10.2012

Так нас учили мамы. Но почему же?  Языки – это ведь так интересно.

 

В первое октябрьское воскресенье Великий Новгород и НовГУ впервые приняли фестиваль языков. С 11 утра и до позднего вечера ежечасно гостям фестиваля предлагалось выбрать один из пяти языков мира и узнать о нем главное.

Таких презентаций было 30. Слово брали только знатоки своего дела и доносили  материал даже до «чайников». К слову, выступления были рассчитаны именно на неопытного слушателя. С точки зрения профессионала там была азбука. Но незнакомая. Например – праиндоевропейская.

Особенно запомнилась мне презентация японского языка. Елена Самсонова сумела охватить за свой час все самое  важное. Девушка посвятила нас в предысторию языка, объяснила нюансы произношения японских слогов и самое трудное – начертания японских иероглифов и их значение. А на исходе часа слушатели в голос запели на японском языке.

Фестиваль языков собрал под крышей университета не только новгородских презентаторов. Организаторы пригласили лингвистов из Санкт-Петербурга, Москвы и даже из украинского Ужгорода.

На церемонию закрытия явились самые стойкие, и совершенно не зря! Горячий чай и  сладости подкрепили голодные умы, а исследователь-языковед Мария Коношенко (Санкт-Петербург) и ее песни на арабском, португальском, калмыцком языках и африканском бамана зарядили отличным настроением на весь вечер.

По словам Максима Шарапова, главного организатора проекта и аспиранта НовГУ, не обошлось без некоторых организационных трудностей и накладок, но сам день фестиваля компенсировал все эти проблемы и волнения с лихвой.

– Самое главное – первый шаг сделан, крае- угольный камень движения фестиваля языков в Великом Новгороде заложен, – говорит Максим. – Цель фестиваля языков – дать новгородцам возможность уйти от популярного английского или французского в сторону нового и малоизвестного, открыть для себя новые горизонты лингвистики. По сути, наш фестиваль – это добровольное собрание в одно время и в одном месте людей, увлечённых языками (будь то профессионалы или любители), одни из которых готовы безвозмездно делиться своими знаниями, а другие – бесплатно прослушать вводные языковые мини-уроки или научно-популярные лекции по лингвистике. Первый опыт показал, что спрос на это есть, но, к сожалению, многие новгородцы просто не знали о фестивале. Теперь мы стремимся к тому, чтобы сделать этот проект привычным ежегодным явлением.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.