Кризис рынка недвижимости. Взгляд изнутри

20.11.2008

Заявить, что экономический кризис совсем не затронул новгородский рынок недвижимости, было бы неправдой. И все же не оставляет ощущение, что пока на поведение людей больше влияет само ожидание кризиса. Единственный объективный факт – небольшие и уж точно не принципиально значимые изменения в возможностях получения новгородцами ипотеки.

Да, некоторые банки свернули свои программы ипотечного кредитования. Некоторые слегка усложнили процедуру получения кредита. Но Сбербанк – основной ипотечный кредитор – всего лишь повысил с

1 октября на 0,75 годовой процент на ипотечные кредиты. Учитывая, что в августе Сбербанк процент понижал и это не повлияло на количество желающих использовать возможности ипотеки, вряд ли сейчас такое повышение сыграло заметную роль.

Что же мы видим сейчас на рынке недвижимости? Часть потенциальных покупателей отложила покупку в надежде на будущее снижение цен на квартиры. Некоторые собственники тоже не торопятся переводить квадратные метры в деньги, привыкнув за последние годы, что вложения в недвижимость самые надежные и выгодные. По этой причине они упорно продолжают думать, что цены еще вырастут. Другие собственики не продают недвижимость сейчас, также ожидая снижения цен. И это не парадокс. Если цель человека продать квартиру в Новгороде, чтобы купить, например, в Санкт-Петербурге или Москве, то после общероссийского снижения цен на недвижимость ему понадобится меньшая сумма на доплату, чем сейчас.

Разумеется, выгоднее было бы продать сейчас, не дожидаясь падения цен, а купить позже, но это могут позволить себе немногие, ведь надо же где-то жить. Конечно, какое-то время квартиру можно и снимать. Но отсутствие собственного жилья у большинства вызывает дискомфорт.

Итак, уменьшилось количество операций, снизилась активность рынка. При этом он остается сбалансированным. И все же, если спад экономики будет заметным, рынок недвижимости, конечно, не останется в стороне. Что нас, скорее всего, ожидает?

Специалисты агентства недвижимости «Центр» берут на себя смелость предположить следующее: скорее всего, на рынке недвижимости нас ожидает недолгий застой, снижение цен. Причем если кредитная линия не иссякнет, что нам обещает правительство (а последние его действия в этом направлении пока не дают повода усомниться), то падение цен не выйдет за рамки 15%, а значит, будет скрываться за инфляцией. То есть цены на недвижимость просто перестанут расти. (Сразу хочется добавить крупными буквами: наконец-то!)

В худшем варианте развития событий возможно снижение цен на 25%. Для тех, кто вложил свой капитал в недвижимость – это не радостная новость. Для остальных – превосходная.

Цены на жилье, по нашему мнению, сейчас неоправданно завышены, они находятся за пределами возможностей среднего новгородца. Если цена на недвижимость упадет на 15% , а зарплата вырастет на столько же (что опять же нам обещают), то покупательская способность населения существенно вырастет.

Расчеты аналитиков агентства «Центр», повторить которые в принципе может каждый, показывают: для того, чтобы человек реально мог приобрести жилье и рассчитаться по ипотечному кредиту, стоимость квадратного метра должна примерно равняться его месячной зарплате. Сейчас же средняя стоимость метра жилья около 40 тыс. рублей.

Если рассматривать сферу недвижимости как бизнес, то, несомненно, спад и застой приведут к затруднениям у тех, кто этим занимается. Но и здесь прогноз скорее оптимистичен. Судя по рекламе, количество тех, кто считает себя профессионалами по недвижимости, в Великом Новгороде просто немыслимое. Кризис поставит все на свои места. Дилетанты не пережили дефолт 1998 года. То же произойдет и сейчас.

В заключение хотелось бы только напомнить одно очень важное обстоятельство. Рынок недвижимости, в отличие от других, чрезвычайно инерционен. Все процессы на нем значительно растягиваются во времени. Так что, ожидаемый специалистами кратковременный период кризиса вполне может вылиться в целый год.

 

Любовь КОНСТАНТИНОВА,

менеджер агентства недвижимости «Центр»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.