Ипотека будет жить

20.11.2008

Несмотря на финансовый кризис и решение некоторых банков приостановить выдачу ипотечных кредитов, число желающих взять жилищный заём не уменьшается. Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию ведет прием заявок на участие в программе по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию уже на январь следующего года.

Как заметил председатель правления Фонда Сергей Марков, в ближайшее время не планируется ни снижения объемов кредитования, ни уменьшения числа участников программы.

– Конечно, кризис повлиял на нашу работу, – говорит он. – Дефицит ликвидности в финансовой сфере привел к тому, что банки повысили ставки по ипотечным кредитам. Поскольку мы тоже «завязаны» на денежных ресурсах банков, с 15 сентября АИЖК, наверное последним из участников ипотечного рынка, подняло процентную ставку. Если до недавнего времени ее минимальный размер составлял 10,75%, то теперь – 12,65%, а максимальный – 16%. Но в основном мы выдаем кредиты по ставке примерно в 13,5%. Кроме этого ужесточились требования к заемщикам. Это, я считаю, правильно. Американский ипотечный кризис как раз и показал, к чему ведет раздача кредитов направо и налево.

Повышение ставок не слишком повлияет на доступность ипотеки. Ведь, в первую очередь, она зависит от стоимости кв. м жилья. В строящихся домах в Новгородской области «квадрат» в среднем стоит 38 тыс. рублей. И цены, скорее всего, снижаться не будут, так как это жилье востребованное и раскупается еще на стадии строительства. Если в 2006 году ипотечные кредиты на строящиеся квартиры составляли только 3% от общего «портфеля», то сегодня их доля увеличилась до 26%. Что касается вторичного рынка, то здесь наблюдается хоть небольшое, но снижение стоимости жилья, что не может не радовать потенциальных заемщиков.

Всего же с начала года ипотечные кредиты на общую сумму более 323 млн. рублей получила 391 семья. До конца года планируется довести объем до 400 млн. рублей. А с 2004 года в Новгородской области по стандартам АИЖК выданы около 1,5 тыс. кредитов на сумму более 900 млн. рублей. Средний размер кредита составляет от 800 тыс. до 1 млн. руб. на срок от 10 до 15 лет. А средний показатель погашения 6-7 лет. При этом, если задолженность по ипотечным кредитам по области составляет 1,1%, у Фонда она менее 0,4%.

Для большинства новгородских семей ипотека от АИЖК – наиболее доступный способ приобрести жилье и… сэкономить. Некоторые категории имеют право на получение социальных выплат для компенсации части затрат на уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам. К примеру, с 2006 года компенсацию получили 280 человек. Большая часть из них молодые семьи (74%), а также педагоги, медики, работники культуры, военнослужащие и работники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие.

Что касается прогноза на будущее, то Сергей Марков уверен: ипотечное кредитование по стандартам АИЖК будет развиваться, так как это одно из востребованных направлений ипотечного рынка Новгородской области. Оптимизм вселяют и 60 млрд. рублей поддержки, которые Правительство РФ выделило АИЖК. Новгородский Фонд  получит из этих средств  почти 38 млн. рублей, а значит, выдача кредитов будет продолжаться.

 

По данным Новгородстата, за 10 месяцев в Новгородской области введено в действие 736 домов на 2316 квартир общей площадью 149,2 тыс. кв. метров.
Населением за счет собственных средств и с помощью кредитов построено 714 домов на 725 квартир общей площадью 57,3 тыс. кв. метров.
Из общей площади введенного в области жилья 56,7% приходится на Великий Новгород.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.