Четверть века побратимства

18.10.2012

Представители общества дружбы Билефельд — Великий Новгород были гостями нашего города на минувшей неделе. Свою поездку в Россию они приурочили к 25-летию побратимских отношений между нашими городами.

 

В составе делегации 25 человек от 45 и до 75 лет, представители разных профессий – врачи, чиновники, предприниматели, учителя. Некоторые уже неоднократно были в Новгороде, здесь есть у них друзья, знакомые. Мы встретились с гостями, чтобы узнать, чем же запомнилась им поездка в наш город.

– В начале года через городскую газету мы попросили желающих поехать в Великий Новгород на 25-летие празднования побратимских отношений присылать заявки, – рассказала Элена Шрэдер, вместе с мужем Михаэлем возглавляющая общество дружбы Билефельд – Великий Новгород. – На основе этих заявок и сформировалась группа. Программу нам подготовили такую, что абсолютно все очень понравилось – официальная встреча в мэрии, посещение Новгородского университета, гимназии «Эврика», областной больницы, мастерской по плетению бересты, памятных мест, мемориала «Огонь Вечной Славы», где мы возложили цветы. Некоторые посетили предприятие «Новтрак», которое создано в результате деловых контактов наших городов. Очень интересная была экскурсия по городу. Но самое главное, мы много общались с новгородцами.

– У меня наиболее яркие впечатления от посещения гимназии «Эврика», где проходил урок немецкого языка, – говорит Улла Райссланд. – Ученики 3-4 классов выступали со сценкой, говорили на немецком языке. Еще порадовала доброжелательность новгородцев. Поразило, что люди общаются с нами на равных, нет ненависти к нам из-за прошлого и войны, принесшей всем страшные беды, но вашей стране особенно.

Гости из Билефельда побывали также и в семьях новгородцев. Говорят, что удивили гостеприимство, доброжелательность и тепло, с которыми их принимали. Что касается города, то хотелось бы, чтобы в нем было больше поясняющих табличек для туристов на английском языке.

Напоследок побратимы пожелали Великому Новгороду экономического роста. И, конечно, укрепления дружеских отношений с Билефельдом.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.