Доступная среда «Северного»

18.10.2012

Работники центра по обслуживанию пожилых и инвалидов «Забота» встретились с жителями микрорайона «Северный», познакомили их с услугами, предоставляемыми учреждением, и обсудили реализацию программы «доступная среда» в микрорайоне. Последний вопрос оказался самым наболевшим.

 

Собрались в просторном зале отдела-центра по работе с населением «Северный» жители микрорайона, социальные работники, студенты «Технологического колледжа», сотрудники мини-мэрии. Заместитель директора центра «Забота» Анна  Войтович поблагодарила новгородский филиал «Почта России» за выполнение обещания —  ремонт крыльца почтового отделения на  Сенной.

Микрорайон заметно преобразился за последнее время. Стали чище улицы, работают аптеки, магазины, и число последних растет. «Лучше бы новое медицинское учреждение открыли, терапевт нам очень нужен», – посетовал Альберт Иванович Кодесников. Пожилые люди говорили, что в микрорайоне нет столовой, места для танцев, мало пешеходных переходов и что обязательно нужно доделать тротуар до  д.12, к.1 по ул.Щусева, потому что приходится ходить по проезжей части. Они жаловались на тяжелую металлическую дверь и высокие ступеньки магазина «Квартал» (Щусева,7), на неудобное крыльцо «Пятерочки» (Щусева,11), да и отдел-центр им хотелось бы видеть ближе к автобусной остановке.

– К сожалению, это единственное муниципальное помещение на территории микрорайона «Северный», – пояснила заведующая отделом-центром Нина Арсентьева. И заверила, что люди находят сюда дорогу, особенно когда нужно нажаловаться на кого-то или решить вопрос. А встречи, концерты, выставки для удобства жителей проводятся в разных точках: в мини-мэрии, в гимназиях «Исток» и «Эврика», в библиотеке в Колмово.

Сложнее с «медицинским вопросом», эту проблему силами отдела-центра и общественников не решить. В прошлом году на встрече с жителями микрорайона мэр Юрий Бобрышев сказал, что «будем пытаться открыть в северном микрорайоне центр общей врачебной практики». Сроки не назывались: помещения нет. По этому вопросу работает и депутат городской Думы Андрей Ломанов.

– Сейчас верстается бюджет, и я надеюсь, в него будет внесена строчка и об открытии у нас медицинского центра, – пояснила Нина Арсентьева. – И если бы не троллейбус, который снимает проблему общественного транспорта, удаленность медпомощи в «Северном» была бы более серьезной. Для нас этот вид транспорта – спасение, его нужно развивать и дальше. Например, соединить Волховский с улицей Псковской, – высказала пожелание заведующая отделом-центром.

На встречу были приглашены учащиеся «Технологического колледжа» – будущие социальные работники. Первое, что заметили ребята, – у нового торгового центра  дорожная разметка и тротуарные спуски для  перехода не совпадают. Нужно  переделать!

 

Телефоны «горячей линии» центра «Забота» 77-46-30;

«социальное такси» – 77-62-00  (с 9.00 до 17.00 в рабочие дни).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.