Ради качества жизни больных

18.10.2012

На минувшей неделе в онкологическом диспансере открыто отделение паллиативной помощи (хоспис) на 20 коек. Его основной задачей является оказание паллиативной и симптоматической помощи онкологическим больным в последней стадии заболевания.

 

Отделение создано Администрацией Новгородской области по инициативе депутатов областной Думы и Думы Великого Новгорода, при поддержке главы региона Сергея Митина и участии благотворительного Фонда содействия развитию паллиативной и хосписной медицины.

«Во многих цивилизованных странах вопрос паллиативной помощи давно решен. Первое такое отделение в Великом Новгороде – одна из стадий развития системы здравоохранения области, в том числе онкологической помощи, – подчеркнул Сергей Митин. – Радует, что это происходит на новом уровне, техническом, технологическом, и люди, которые здесь работают, безусловно, великолепные специалисты, влюбленные в свое дело». Глава региона поздравил коллектив отделения с завершением работ и пообещал дальнейшую поддержку в развитии онкологической помощи, улучшении предоставления медицинских услуг.

 Поскольку паллиативная медицина прежде всего направлена на улучшение качества жизни людей, чье заболевание не поддается лечению, отделение постарались сделать максимально комфортным. На средства благотворительных пожертвований были приобретены функциональные кровати, тумбочки, стулья, холодильники, телевизоры и другое. «Нам помогали фирма «SPLAT», сеть магазинов «Эксперт», торговые дома «Русь» и «Волна», МОО «Справедливая помощь», а также многие другие. Спасибо жителям области за поддержку», – поблагодарил директор благотворительного Фонда содействия развитию паллиативной и хосписной медицины Алексей Лихацкий.

В процессе подготовки отделения из федерального бюджета на общестроительные работы потрачено 9 млн руб., на оснащение оборудованием из средств целевой субсидии областного бюджета – 3 млн 50 тыс. руб. Финансировать отделение планируется из средств территориального фонда ОМС и областного бюджета.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.