Градус нагрева

18.10.2012

С 1 октября в городе начался отопительный сезон. Первые две недели, как предупреждали в комитете по управлению ЖКХ, волноваться не стоит – организации, отвечающие за содержание домов, знают, что делать, регулируют системы подачи тепла и принимают необходимые меры. А вот по истечении двух недель, если в квартире температура ниже 18 градусов, надо обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ.

 

С 15 октября в редакцию поступило несколько звонков в связи с отсутствием тепла в квартирах. Один из адресов – Псковская, 32. Звонившая Светлана Ивановна сообщила, что в квартирах двух подъездов батареи не греют. Обращались в управляющую компанию №2, обслуживающую дом, оттуда приходили мастера, что-то смотрели, но результата нет. Причем, в магазине, что на первом этаже, отопление есть.

В комитете по управлению ЖКХ, куда мы перенаправили сигнал, проверили и выяснили, что в этом доме образовалась «завоздушка» системы, сантехники работают, управляющая организация в курсе. В тот же день спустя три часа Светлана Ивановна вновь позвонила со словами благодарности и нам, и отраслевому комитету, и УК: все в порядке, батареи теплые.

Улица Щитная, 4/9. Жильцы беспокоятся, что замерзнут зимой. Выясняем. Оказывается, в одной из квартир хозяйка меняла батареи, из-за некачественного их подключения возникла течь, пришлось отключать стояк. Виновница ситуации предупреждена и должна сама разобраться с теми, кто устанавливал ей батарею. После завершения этих работ подача тепла, как заверили в УК, будет восстановлена.

В отделе мэрии по работе с обращениями граждан  сказали, что ежедневно на имя мэра поступают письма с жалобой на холод в квартирах. Одно из них с ул. Щусева, 7 кор.1. Сообщают, что в прошедшем отопительном сезоне тепло было, но не всегда, постоянно приходилось стравливать воздух. Управляющая компания 5/1 обвиняла в таком ненормальном положении МУП «Теплоэнерго» – и наоборот. Перед началом этого отопительного сезона, судя по письму, УК нашла техническое решение проблемы, предложив заменить одно, другое, третье…  Но денег, как довели до жильцов,  на покупку материалов и комплектующих нет, так что надо увеличивать тариф на содержание и ремонт многоквартирного дома. Подсчитали, что за 3 месяца соберется необходимых 17 тыс. рублей. Жильцы согласились с таким предложением. Однако отопительный сезон начался, а УК работы не производит. Зачем тогда поднимали тариф? Со слов УК, с которой мы связались, к текущему ремонту системы теплоснабжения дома приступят 22 октября.

– Это обращение и все другие, поступившие в связи с подачей тепла в дома по ул. Свободы, 11а, Парковая 4, кор.2 ( здесь затянулся капремонт), Менделеева, 14, Санкт-Петербургская, 108, кор.3, взяты на контроль. Проблемы решаются с управляющими компаниями и ТСЖ, ситуация по началу отопительного сезона находится на постоянном контроле управления государственной жилищной инспекции и прокуратуры Великого Новгорода, – говорит начальник отдела жилищного хозяйства городского комитета по управлению ЖКХ Оксана Тужилина. Но в этом году, по ее словам, общая ситуация, судя по потоку писем и звонков от горожан, менее проблематичная, чем в прошлые годы. По состоянию на 17 октября во все многоквартирные дома города поступает тепло. А там, где его недостаточно, – специалисты следят за ситуацией и принимают меры.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.