«Специальный» день

18.10.2012

День подразделений специального назначения будет отмечаться в следующую среду, 24 октября, по всей стране. Не станет исключением и Великий Новгород. При содействии регионального отделения «Союза десантников России» в 10 утра на базе ОМОНа на 4 этаже учебного центра областного УМВД, что на проспекте Корсунова, пройдет встреча ветеранского актива спецподразделений и действующих сотрудников отрядов спецназначений полиции и УФСИН.

 

Программа по-военному строга и аскетична – без особых посиделок за столом: награждение, небольшой концерт и просто живая беседа людей, за плечами которых реальный, а не словесный опыт обеспечения безопасности нашей страны, области, города, отдельно взятых людей. Место для встречи, по словам председателя правления регионального отделения «Союза десантников России» Александра Тарасова, выбрано не случайно – ОМОН (ныне носящий имя «Варяг») уже давно стал кузницей кадров для спецподразделений Новгородчины и не только.

По словам Тарасова, предстоящая встреча – лишь одно из звеньев цепи акций, призванных сплотить и не оставить в стороне людей, не слишком обласканных вниманием чиновников, попросту игнорирующих колоссальные навыки и знания этих совсем не старых,  полных сил мужчин.

– Сейчас существуют программы патриотического воспитания, но в них упоминаются только ветераны Великой Отечественной войны. Да, это заслуженные люди, дай Бог им здоровья. Но почему забыты молодые ребята-ветераны? Они ведь могут многое – только позовите. Например, в школах катастрофически не хватает мужчин, а ведь сотрудники спецподразделений, помимо всего прочего, имеют хорошее образование (без этого на офицерские должности просто не берут), способны вести ОБЖ, физподготовку. В тех же военкоматах они могут спокойно объяснять призывникам, что службы бояться не надо, а делать надо то и то – опыт у людей колоссальный, но, увы, пока не востребованный, – говорит Александр Тарасов.

По мнению председателя правления, если не на уровне всей страны, то хотя бы субъекта должна быть сформирована программа, учитывающая этот мощный человеческий ресурс. Хотя, стоит признать, интерес уже есть – например, внимание к нашим молодым ветеранам проявил новый главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов. Будем надеяться, подвижки начнутся…

Ну а пока – нынешняя встреча, пригласить на которую (и последующие) хотят новгородских школьников. Ведь у настоящих мужиков юным новгородцам, право, есть чему поучиться. Есть и задумка воссоздать конкурсы профмастерства (по пулевой стрельбе, рукопашному бою, биатлону и т.д.), утерянные при разделении силовых ведомств. Причем участвовать в конкурсах смогут как молодые бойцы, так и ветераны – бывших «спецназовцев», как известно, не бывает.

 

«День подразделений специального назначения» сравнительно молодой профессиональный праздник России, он был установлен 31 мая 2006 года Указом Президента России № 549. Дата 24 октября выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1950 году, министр Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского Союза А.М. Василевский подписал директиву № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения.

 

Всероссийская общественная организация «Союз десантников России» создана в 2002 году, сейчас ее возглавляет Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин. С 2006 года отделение СДР существует в Новгородской области, с 2011 года председателем правления является Александр Тарасов. Региональная организация насчитывает около 200 человек – ветеранов ВДВ и подразделений спецназначения. Принцип членства – заявительный.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.