Проня Прокоповна, таки, имеет вкус…

18.10.2012

юбовь или деньги? Вопрос, который пытался решить знаменитый драматург Михаил Старицкий ещё в XIX веке. Теперь его решают на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского: 26 и 27 октября – премьера авантюрной комедии «За двумя зайцами» в постановке главного режиссера театра Сергея Гришанина.

Почему Гришанин решил поставить именно Старицкого? Да потому что комедия «За двумя зайцами» близка современному зрителю, она отражает то, что многие скрывают от самих себя. Это – бесконечная жажда заполучить всё и сразу, от которой кружится голова…

Главный герой  истории Свирид Петрович Голохвостый – человек, бесконечно разыгрывающий с обществом «игру в бисер». Конечно, это типичный образ своего времени. Но разве сейчас нет таких героев? Всё при нём: и цирюльня, и модные обновки, папироски по 5 копеек за штуку!

Его величество Случай сыграл с героем злую шутку, тот проигрался в карты и влез по уши в долги. Но как выкрутиться из такой сложной ситуации? И денег хочется, и любви неземной. Наш Свирид затейник хоть куда! Главная его черта – всегда искать выход, не отчаиваться. Выгодная женитьба вполне поможет с капитальцем. Но с любовью играть – не деньги бросать. И чем-то нужно жертвовать…

Блистательно и легко закрученный сюжет затягивает простотой, быстрым темпом. Комичные образы в атмосфере украинской жизни конца XIX века до удивления напоминают современное общество. Яркая любовная интрига, в которой многое предстоит решить самому зрителю. Спектакль насыщен множеством песен и украинскими музыкальными мотивами. С актёрами работала талантливый и опытный балетмейстер Светлана Сафарова, которая запомнилась новгородскому зрителю постановкой танцев во многих спектаклях («Покровские ворота», «Золотой ключик», «Женихи» и др.).

В спектакле занята практически вся труппа театра: нар.арт. РФ Л.Сергеева, нар.арт. РФ К.Гавриленко, нар.арт. РФ Л.Лушечкина, засл.арт. РФ Г.Алексеев, а также Ю.Фролова, А.Кохан, М.Усманова, Е.Лукьяненко, Н.Богомолова, Л.Жинкина, Л.Павленко, П.Рудаков, Ю.Ковалёв, М.Медведева, П.Макаров, И.Вильданов, Н.Егорова, Т.Прокопенкова, В.Веркау, И.Гришанина, С.Винокурова.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.