Фестиваль «Вече»: открыла Дружинина, закроет Харатьян

18.10.2012

Вчера новгородцы в седьмой раз приветствовали гостей и участников фестиваля исторических фильмов «Вече». В течение трех дней в большом и малом залах киноцентра «Россия» пройдут 10 художественных и документальных фильмов, контрамарки на бесплатные показы которых были разобраны, не успев появиться в кассе.

 

Фестиваль открыла его бессменный президент режиссер Светлана Дружинина, которая привезла с собой творческую группу нового фильма «Охота на принцессу» – директора картины Галину Мельник и исполнительниц главных ролей заслуженную артистку России Наталью Егорову и начинающую актрису Снежанну Владимирову. Также с удовольствием откликнулся на приглашение художник по костюмам фильмов Светланы Дружининой модельер Игорь Дадиани (на фото). По традиции он приехал не с пустыми руками – привез 12 роскошных костюмов эпохи императрицы Анны Иоанновны из фильма «Охота на принцессу». Облачившись в костюмы, актеры театра драмы им. Достоевского галантно встречали зрителей в фойе киноцентра, позировали для снимков и фотографировались со всеми желающими. И это уже на входе создавало настоящую атмосферу праздника кино, которой так не хватает новгородским зрителям, не избалованным подобными фестивалями. 

Первая часть картины «Охота на принцессу» стартовала вчера в конкурсном показе. Вторая – в процессе съемок, и Светлана Дружинина пообещала, что новгородцы обязательно увидят ее на следующем фестивале. Сегодня, 18 октября, в 16.00 пройдет конкурсный показ фильма «Орда», в главных ролях в котором снялись Максим Суханов и Андрей Панин. К сожалению, творческая группа фильма не смогла приехать на фестиваль. Но зато нас порадуют присутствием авторы фильма  о трагической судьбе молодого офицера царской армии «Подпоручикъ Ромашов», который новгородцы увидят первыми. Это их фильм «Юнкера» получил главный приз на одном из прошлых фестивалей. Конкурсный показ фильма «Подпоручикъ Ромашов» пройдет сегодня, 18 октября, в 18.30,  а перед этим зрители встретятся с его режиссером  Игорем Черницким и композитором  Николаем Романовым.   

Параллельно в малом зале киноцентра идут художественные и документальные фильмы. Сегодня в 14.00  показ фильма «Созидание красоты» предварит творческая встреча с его автором, режиссером-кинодокументалистом, давним другом фестиваля «Вече» Валерием Шатиным. А в 17.00 зрителей ждет познавательная встреча с режиссером-кинодокументалистом Юрием Кузавковым и его фильмом «Генералы против генералов» о малоизвестных событиях времен Октябрьской революции и гражданской войны.

Завтра, 19 октября, в 17.00 со зрителями встретятся авторы фильма «Русский крест» режиссер Алла Осипова и историк Виктор Смирнов. Фильм о возвращении в Новгород креста с Софийского собора, утраченного в годы Великой Отечественной войны, в последний раз демонстрировался в киноцентре в 2005 году и будет показан по многочисленным просьбам зрителей.

Предусмотрена на фестивале и небольшая детская программа: в течение трех дней в малом зале ребятишки смогут посмотреть любимые отечественные мультфильмы. Сегодня в 12.00 – «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», а  завтра в 12.00 – «Иван Царевич и Серый Волк».

Завтра же и завершится фестиваль исторических фильмов «Вече». К сожалению, в этом году не смог принять участие его многолетний ведущий Вениамин Смехов, но зато новгородцев ожидает сюрприз: церемонию торжественного закрытия и вручения призов помимо Светланы Дружининой планируют украсить любимые артисты Алексей Петренко и Дмитрий Харатьян. Первый – великолепный декламатор, второй – замечательно поет. Здесь же пройдет последний показ, премьера романтической драмы «Поклонница» о любви Антона Чехова и Лидии Вавиловой. И мы наконец узнаем, какой из конкурсных фильмов удостоится главного приза «Вера». Напомним, что на протяжении всего фестиваля проходит зрительское голосование, для которого в зале стоят специальные урны.

Кстати, не обделит вниманием «Вече» и жителей Новгородской области: кинопрограмма фестиваля закуплена организаторами в фонд и полностью  пройдет в нескольких районных центрах.

Что же касается новгородских зрителей, если вам не досталось контрамарки, но очень хочется попасть на показ, попробуйте подойти в киноцентр «Россия» к самому началу фильма. Как пояснили организаторы, в зале практически всегда остается несколько свободных мест – кто-то не пришел, кто-то заболел – поэтому есть шанс, что для вас найдется местечко. По крайней мере, попытаться стоит, ведь в следующий раз шанс представится только через год.

Кстати, вне фестиваля будут представлены короткие корпоративные фильмы производства студи VIDEOGLOBAL, все желающие смогут обратиться к их представителям и заказать корпоративный фильм.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.