Генплана громадьё

20.11.2008

Новый Генеральный план Великого Новгорода готов на 99,9% и к концу ноября будет сдан заказчику – городской Администрации. Об этом на расширенном заседании рабочей комиссии по Генплану заявил генеральный директор ОАО «Институт Новгородграждан-проект», депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

Разработку документа, определяющего стратегию развития города до 2025 года, «Новгородгражданпроект», ставший победителем открытого конкурса на размещение муниципального заказа, начал около 2 лет назад. До последнего времени развитие областного центра и вся градостроительная деятельность в Новгороде основывались на Генплане, принятом в 1988 году и утвержденном постановлением Совмина СССР.

За эти 2 года специалистами института была проделана колоссальная работа, сравнимая с написанием монументального научного труда. Рабочие материалы насчитывают десятки чертежей, схем, многие страницы пояснительных записок – здесь собраны абсолютно все данные (в том числе секретные) по нынешнему состоянию города и его предполагаемому развитию. Сам Генплан разбит на разделы, охватывающие все сферы жизнедеятельности города, в том числе и по зонированию территорий.

Архитекторы не стали скрывать, что в перспективе рассматривают город как своеобразный исторический символ России – основным ориентиром станет развитие туризма, социальной среды. Естественно,  промышленная составляющая никуда не денется, но предприятия будут вытесняться за пределы центра города или же их собственникам придется крепко задуматься над изменением технологий в пользу сокращения санитарных зон, уже «залезающих» на перспективные жилые кварталы.

Конечно, разработанный Генплан не бесспорен. В частности, у специалистов вызывает вопросы транспортная схема (ее по субподряду готовили специализированные транспортные институты), например, в части шестиполосного моста с Великой на Студенческую – есть мнение, что он не позволит разгрузить движение, а потому будет бесполезен. Но, как подчеркнули разработчики, нынешний вариант Генплана не окончателен, коррективы вполне возможны. Их можно внести, в том числе и по итогам общественных слушаний уже после сдачи материалов заказчику. Но еще до этих процедур предварительные материалы поступят на изучение депутатам городской Думы, которым и предстоит в конечном итоге утвердить этот знаковый для Великого Новгорода документ.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.