Дети верят в волшебников. Взрослые обязаны соответствовать

25.10.2012

В этом году в отделении №1 социально-реабилитационного центра «Подросток» идет большой ремонт: установлены стеклопакеты в спальных комнатах, сделана «косметика» внутренних помещений, обновлен фасад здания, благоустроен двор, ждет установки новая сантехника.

В тихой гавани

Главное предназначение центра – профилактика детской беспризорности. И, несмотря на то, что в стране стабильность, помещения центра никогда не пустуют. А в отделении на ул. Джалиля даже несколько теряешься, когда видишь перед собой малышей-дошколят. Эти-то нежные создания что здесь делают?

Попадают они сюда по разным причинам. Кто-то на  время болезни родителей, оставшись без попечения, или в связи с трудным материальным положением в семье, другие — по актам полиции, по ходатайству комитетов по опеке и попечительству, по соцзащите населения. Есть и по заявлению родителей, когда семья состоит на учете в Центре помощи семье и детям, что на Новолучанской. Кстати, в другие отделения центра «Подросток» дети поступают и по личному заявлению, ребенок может обратиться сюда с письменной просьбой с 10 лет.

Пережить трудные времена ребенку помогают взрослые. Для него все – бесплатно. Первоначально заключается договор с родителями о временном пребывании сроком на 6 месяцев, это средняя продолжительность. Но бывает, дети живут в центре и по году. Если ситуация в семье не нормализуется и требуется дополнительная реабилитация, то и больше года, как говорят сотрудники центра, «до окончательного жизнеустройства ребенка». И добавляют: «Как бы ни было прискорбно, но иногда приходится обращаться с заявлением в суд о лишении некоторых мам и пап родительских прав». Главная цель их работы – восстановление детско-родительских отношений, потому что дети должны жить в семье, на это и направляют свои усилия педагоги и воспитатели.

Одновременно в отделении могут находиться до 27 детей. Сейчас там живут 15. Те, что постарше, были в школе, а для дошкольников  реабилитационный центр заменял детский сад.

 

На благо детей

– Если бы мы не сотрудничали с разными организациями, в том числе с благотворительными фондами, благополучной реабилитации детей достичь было бы трудно, — говорит заведующая отделением №1 центра «Подросток» Елена Костыгова. — К примеру, фонд «Благодеяние», возглавляемый Игорем Баклановым, выручает нас канцтоварами, игрушками, школьными принадлежностями, одеждой. А есть еще экскурсии, спектакли, выставки, подарки к праздникам, которые не заложены в наш бюджет.

Она рассказала, что на Новый год традиционно к ребятам приезжают артисты областного драмтеатра со спектаклем, а Управление ФНС по Новгородской области на деньги, собранные сотрудниками, всегда делает подарки к 1 сентября. Активно помогают «Подростку» президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, председатель Новгородского общества православных врачей Алексей Борискин, руководитель ООО «Рыба-хит» Алевтина Пузанкова, генеральный директор группы компаний «Максима» депутат Думы Великого Новгорода Алексей Чернов.

– За последние два года проведена большая работа с детьми по изучению  исторического наследия Великого Новгорода, мы провели цикл экскурсий. Отдельное спасибо за это Сергею Трояновскому, – дополнил коллегу председатель благотворительного фонда «Благодеяние» Игорь Бакланов. — Благодарю также помощников по фонду: Москомприватбанк,  ТЦ «Русь», «Дом книги», ТЦ «Волна» и всех новгородцев, жертвующих деньги в копилки фонда, установленные в магазинах. Уверяю,  каждый собранный рубль использован на благо детей.

 

Новый год – в июне

Был и такой случай в «Подростке». В феврале этого  года по акту полиции в центр поступили  трое детей из многодетной семьи. Самому старшему не было и 10 лет. Воспитывал их  папа, мама лишена родительских прав.

 А до того старший из детей написал Деду Морозу письмо, рассказал, что у него есть две младшие сестры, мамы нет, что живут они с папой. Очень ждут Нового года, знают, в это время сбываются все мечты. Он хотел бы получить в подарок фотоаппарат, а его маленькие сестрички – телефон и компьютер. У папы на такие подарки нет ни денег, ни здоровья, чтобы их заработать, так что вся надежда на Деда Мороза. Папа для надежности исполнения желания посоветовал сыну написать такое же письмо и… Владимиру Владимировичу Путину.

Если пропустить события последующих шести месяцев, то история с письмом закончилась «хэппи-эндом», но не сразу. Сначала ответ из Москвы искал адресата, потом – новгородских «помощников Деда Мороза». И когда через областной комитет соцзащиты удалось исполнить желание ребенка, на дворе стоял июнь. Пришлось в «Подростке» во второй раз встречать Новый год. Дети получили подарки, чему были очень рады.

 

Беспризорных меньше

Сейчас «Подросток» занимает два здания в городе, в доме по улице Джалиля живут малыши от 3 до 10 лет, а на Михайловой улице – старшие, до 18 лет. «Ситуация в государстве, – отмечает заведующая, – улучшается. Если раньше в каждом отделении находились одновременно как минимум по 40 человек, то сегодня во всем учреждении – 49 детей. Число безнадзорных уменьшается».

Сегодня содержание ребенка в приемной семье (5830 руб. в месяц) для государства обходится в разы дешевле, чем в казенном учреждении. Но не в выгоде дело. Дети хотят жить в семье. Пусть и приемной. Может, скоро приюты окажутся невостребованными?

– Такого не случится, – уверены социальные педагоги. – Никто и никогда не просчитает на несколько лет вперед ни возможную трудную материальную ситуацию, ни семейные конфликты, ни детско-родительские отношения, а потому такие организации, как «Подросток», будут всегда. И важно, чтобы социальная реабилитация в них проходила успешно. Новгородскому центру активно помогают в этом спонсоры и волонтеры. «Всем – огромное спасибо от нас и детей!» – благодарят сотрудники «Подростка».

А малыши продолжают загадывать желания и верить в чудеса и волшебников. Взрослым приходится соответствовать.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.