«Не вешать нос, гардемарины!»

25.10.2012

Самую знаменитую свою песню Дмитрий Харатьян пел вместе со зрителями, пришедшими на закрытие кинофестиваля исторических фильмов «Вече». «У тебя нет ощущения, что этот фестиваль – последний?» — вдруг тихонько спросила коллега. И попала в точку.

А звучащая песня враз приобрела особый смысл…

Мы его теряем?

От кинофестиваля, посвященного юбилею российской государственности, ждали многого. И действительно, на каждом из кинопоказов был аншлаг, а перед киноцентром «Россия» выстраивалась очередь — вдруг найдется незанятое местечко. Почему же такой востребованный у новгородцев праздник кино с каждым годом проходит все скромнее и скромнее? В полном соответствии с анекдотически-известной фразой хирургов: «Мы его теряем».

Надо отдать должное работникам новгородского Киносервиса: готовиться они начали заранее и сделали все возможное в предложенных обстоятельствах. Но из-за перестановок в руководстве Министерство культуры в этом году фестиваль материально не поддержало, и его бюджет, состоявший из средств Киносервиса и посильного участия областного комитета культуры, явно не выдерживал нагрузок. Но даже если это послужило причиной скромной фестивальной программы, непривычно будничной церемонии открытия и отсутствия бессменного ведущего Вениамина Смехова (искрометно-язвительного юмора которого так не хватало), то уж финансами никак не объяснить несколько ляпов, допущенных ведущими на церемониях открытия и закрытия. Перепутанные имена-отчества актеров, бестактно прерванное на полуслове  вдохновенное выступление народного артиста России Алексея Петренко… Оказалось, гости торопились на поезд. Но можно же было закруглить поделикатней?!

Конечно, наша благодарность артистам и режиссерам  Алексею Петренко, Наталье Егоровой, Игорю Черницкому, Юрию Кузавкову, Валерию Шатину, Николаю Романову, Снежанне Полежаевой, Дмитрию Харатьяну и модельеру Игорю Дадиани, которые, много лет дружа с Новгородом, приехали, тепло пообщались со зрителями и все без исключения выразили надежду, что в следующем году мы обязательно увидимся снова. «А я бы и бесплатно приехала!» – заверила президент фестиваля Светлана Дружинина и пообещала на следующий год премьерный показ второй части фильма «Охота на принцессу». Будем надеяться, ее темпераментный призыв со сцены к областной администрации «Давайте дружить!» будет услышан, ведь от внимания и заинтересованности местных властей в судьбе фестиваля зависит очень многое.

 

Не спорьте с режиссером

– Кто из журналистов хочет поговорить со мной, подходите с правой стороны, слева – камера, – распорядилась Светлана Дружинина перед интервью, строго добавив: – Не спорьте с режиссером!

– Вы и дома «выстраиваете сцену»?

– Да, бывает! – заразительно смеется Светлана Сергеевна. – Мне говорят: «Кончай режиссировать», –и я очень на это обижаюсь. Ведь хочу, как лучше… И в конце концов добиваюсь, но не прямолинейно — чуть пригнув голову. Ведь мы, женщины, великие манипуляторы!

– Как вам кажется, наши современники сильно изменились по отношению к вашим любимым персонажам – героям XVIII века?

– Само время меняется невероятно, по вертикали и горизонтали — костюмы, язык. Не изменяется только одна величина – человек. Любовь, страсть, ненависть, продление рода и его защита – все остается. Поэтому работа в историческом кино мне интересна независимо от того, в каком времени живут персонажи, – это объективные общечеловеческие отношения. Мы все живем на грани выбора и, преодолевая преграды, выбираем светлую часть своей сущности. И так у всех – президента, старенькой английской королевы или у нас с вами.

– Ваш зритель – какой он?

– Я очень хочу, чтобы наши фильмы смотрела молодежь. Но вообще я посвящаю свои работы всем отечественным зрителям, потому что человек без истории – это народ без будущего. Сейчас мы потихоньку выбираемся из состояния «перекати-поля», чему я очень рада. И дай Бог, чтобы мы наконец объединились и поняли: русские – великий народ, а Россия – уникальная непобедимая страна, и доказательство этому наша великая история. И это не пафос!

– Как «специалист по императрицам», скажите, кто более достойно ведет себя во власти – мужчины или женщины?

– Пожалуй, женщины более изощренны. Но в целом… Мы не голодаем, у нас нет войны, мы прилично одеты. Все, что мы сегодня имеем, достигнуто на протяжении веков совместными усилиями мужчин и женщин.

– Премьера первой части фильма «Охота на принцессу» прошла еще год назад. Почему его нет ни на телеэкране, ни в прокате?

– Это сложный вопрос. Сейчас заседает много всяких комиссий, где решаются вопросы поддержки кинематографа, что делать, чтобы фильмы стали лучше… Но мне кажется, они взялись за решение проблемы однобоко. Параллельно необходимо решать вопросы рынка, потому что наш прокат – процесс очень сложный и не всегда объективный. Сейчас заканчиваю работу над второй частью «Охоты на принцессу», а затем планирую сделать из всех фильмов цикла «Тайны дворцовых переворотов» сериал – веду переговоры с телеканалом «Россия». Дай Бог, чтобы все удалось.

 

По итогам голосования, в котором участвовало 2000 зрителей из 3000, посетивших фестивальные показы, главный приз «Вера» в номинации «За мастерство, талант и высокий профессионализм» получил фильм Светланы Дружининой «Охота на принцессу». Его вручил режиссеру народный артист России Алексей Петренко.
Также статуэтку «Вера» получили художник по костюмам цикла «Тайны дворцовых переворотов» модельер Игорь Дадиани, «Лучший гардемарин всех времен и народов» Дмитрий Харатьян и композитор фильма «Подпоручикъ Ромашов» Николай Романов. Режиссер-постановщик фильма Игорь Черницкий удостоен диплома «За лучшую экранизацию произведений Куприна».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.