А где наш календарь?

20.11.2008

Посмотрите на книжные развалы. Глаза разбегаются от календарей: «Для садовода», «Для рыболова», «Для цветовода», «Для пчеловода». Есть в продаже церковные, художественные, политические и даже эротические настенные, настольные, перекидные календари. А где же новгородский перекидной календарь, который я безуспешно ищу уже не первый месяц? Оказывается, на будущий год он не издан. Или еще не издан?

Вопрос этот адресован комитетам культуры – областному и городскому. Убежден, не только мне нужен перекидной новгородский календарь с указанием славных дат нашего региона, включая самые главные в будущем году – 1150-летие Великого Новгорода и ХХIХ форум Ганзейских городов Нового времени. Уверен, такой календарь станет не только настольным пособием для любящих свой край, но и прекрасным сувениром для тысяч гостей, которых мы ждем в будущем году.

Так в чем же дело? Ведь опыт издания подобных книжек на Новгородчине известен три с половиной века. Напомню, что в 1655 году в Иверский монастырь, что на острове Валдайского озера, был направлен новый настоятель – Дионисий II, наместник Кутеинского монастыря в Орше. На новгородскую землю он перебрался вместе с братией и имуществом. Иноки привезли с собой и типографию, уже известную изданием ряда книг. Типография Иверского монастыря начала работать в 1657 году, и за 8 лет существования в ней было напечатано множество изданий, в их числе два Часословца. А что такое часослов? Это своеобразный календарь, книга песнопений и молитв для ежедневных служб (кроме литургии) в православной церкви.

Есть и более свежие примеры. Последний перекидной календарь «Великий Новгород» был издан в 2005 году. Работавший тогда директором новгородской типографии Николай Евлампиев рассказал, что тираж в 5 тысяч экземпляров уже оправдывал расходы на издание. Даже прибыль давал. Николай Васильевич тоже не понимает, почему новое руководство типографии отказалось от выгодного проекта. Тем более, что появилось новое оборудование, которое позволяет сделать более совершенным современный ежедневник.

На вопрос, сколько нужно времени, чтобы подготовить издание на будущий год, один из авторов уже выпускавшегося перекидного календаря Ирина Савинова ответила, что не меньше месяца напряженной работы. С учетом имеющегося архива. Так успеем или не успеем?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.