В околдованном круге трио «KVADRAD»

25.10.2012

«Мы бросили гвоздь, а выросло дерево…» – строки из песни «Гвоздь» и лаконично-условное описание истории музыкального арт-проекта «KVADRAD».

Проект образовался, как сплав не желающих сочетаться материй. Первоначально  встретились два человека: Светлана «Крис» Авдеева – автор и исполнитель песен, поэт, член Союза писателей России, и Александр «Жан Помор» Поморжанский – гитарист, мультиинструменталист и аранжировщик. Светлана – звучание от мягкого трогательного до напористого несгибаемого, неизменно честное и доброе. Её тексты покрыты патиной полустёртых смыслов, в них вплетены изысканные кусочки, найденные в разных пластах времени и, кто знает, в каких пространствах… Александр – шедший к проекту «KVADRAD» в течение шестнадцати лет, ознаменованных деятельным сотрудничеством с такими музыкальными коллективами, как «ZE NEXT», «ОБЛИКО МОРАЛЕ», «МОРГИИ», «НЕБА ЖИТЕЛИ», «РЫЖИЙ СЛЕВА», «ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ», «ROTTENNESS», «АВЕРС», «ПЬЕРО» и т.д. Момент знакомства Светланы и Саши стал отправной точкой для нового начинания.

Александр Поморжанский: «Мы несколько раз встречались на музыкальных мероприятиях, где по необъяснимым причинам вступали в жёсткую полемику по разным вопросам – от быта и Бога до творчества. Спустя месяцы нас, наконец, представили друг другу. Только тогда мы осознали, что, несмотря на большое количество общих знакомых, случайных встреч и жарких споров — не были знакомы. И вдруг всё коренным образом изменилось. Говорят, что от любви до ненависти – один шаг. К счастью в данном случае произошло наоборот. Нешуточное противостояние поэта и музыканта закончилось слиянием творчества, и в конце концов – блеском обручальных колец. Так появился арт-проект «KVADRAD».

Впоследствии к нам присоединился талантливый барабанщик, перкуссионист Александр Семёнов. Забавно, но…трио «KVADRAD».

Музыкальное направление – симбиоз различных стилей с ярко положительной окраской. Звучание узнаваемо благодаря специфическому вокалу Крис, подходу к игре на гитаре и аранжировкам. Нам хочется и просто необходимо выходить за рамки тех или иных жанровых направлений, поэтому стиль группы в итоге был обозначен как «KVADROCK». К созданию текстов песен и стихов также были привлечены поэты Игорь Ефимов и Сергей Головин.

На данный момент презентовано семь синглов, их легко найти в сообществе «KVADRAD» электронного ресурса «Вконтакте». Готовится к выходу дебютный альбом проекта «Движение в противоположность», записанный при содействии студии звукозаписи Александра Остапенко. В него войдут песни «Белая тьма», «Гвоздь», «Тополя», «Светло», «21/12», «По краю трав», «Движение в противоположность» и другие.

Песни проекта уже прозвучали в эфире передачи «Позитивные вибрации» на Радио 53, на украинском радио, прошли несколько удачных концертов в клубах «39», «Тайм-Аут», КЦ «Дом», «Jungle», и состоялась успешная пред-презентация нового альбома в «London club».

С момента знакомства со Светой и до настоящего времени мне кажется, что все происходит по велению каких-то добрых высших сил…».

Светлана Авдеева: «Пару лет назад, когда мы познакомились, возник акустический дуэт «Светлана Авдеева». После первых выступлений стало ясно, что исполнение авторских песен под гитару в музеях и библиотеках – это только начало, и мы хотим чего-то большего. Так, в сентябре-октябре 2010 года образовалась группа «KVADRAD». Начались электрические выступления и работа в студии. Мы готовимся к съемкам клипа на песню «Гвоздь», добавляем музыкальных приправ в чтение стихов со сцены и вообще стараемся разнообразить работу над песнями и выступлениями. К созданию песни «По краю трав» были привлечены дети. Сашин сын рассказывал сказку, моя Кристина немного играла на флейте. Стихи Сергея Головина читали мы с Сашей. У нас много друзей – музыкантов, поэтов, и в проекте место найдётся для разных экспериментов. Знаете, квадрат – очень надёжная фигура, устойчивая. И вместительная!».

От автора: Нас со Светланой связывает давняя дружба, «Студия песни» при новгородском отделении Союза писателей России, совместные выступления – и поэтические, и с группой «KVADRAD». Порой её строки, такие, как «Белая тьма белых стихов, белых чернил…», становились эпиграфами моих стихов. Услышав волшебную песню «По краю трав» на стихи Игоря Ефимова, я подарила друзьям настоящий клип – собрала слайд-шоу из своих таинственно-лесных фотографий. Саша и Света в творчестве не работают, а живут – искренне, сильно и очень самобытно, не оглядываясь на принятые установки и правила. Их невозможно классифицировать или сравнивать. Можно только присоединиться, и будет так: «А мы идём по краю трав в день, по неделям разбросав сон. Кровью пьяною горячих вен превратившись в жизни колесо!».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.