Пять признаний для Ивана Егорова

25.10.2012

Иван Егоров – человек не публичный. Его редко встретишь на выставках, премьерах, фестивалях. Когда на кинофестивале короткометражных фильмов «Первый шаг» показывали его работу «Подарок» – Ивана Ивановича не было в зале.

Фильм, снятый Иваном Егоровым вместе с оператором Григорием Бойцовым, заслужил самые высокие оценки зрителей. Простая история, сыгранная актерами Новгородского ТЮЗа, цепляет правдоподобностью, хотя сюжет, скорее, мистический: мальчик спасает котят и в награду получает сияющую звезду от Санты… Точное и ясное воплощение того, что ни одно доброе дело не остается незамеченным. Иван Егоров сделал фильм о реальных людях с их слабостями, о том, что волнует, болью отзывается в каждом из нас.

Иван Егоров – человек разносторонний. Фильм «Подарок» стал  режиссерским дебютом в игровом кино. Хотя режиссура – его профессия, он окончил театральное училище им. Б.В.Щукина. Более 30 лет работает режиссером театра юного зрителя. Вместе с режиссером Татьяной Ивановой с1987 года поставили более 20 спектаклей и создали множество неповторимых образов. А скольких творческих личностей воспитали и вывели «в свет»!

Выпускники ТЮЗа работают в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского – Александра Кохан, Мария Медведева, Людмила Павленко. Многие стали режиссерами. Например, Надежда Назарова – режиссер театра неслышащего актера «Жест». Среди воспитанников ТЮЗа и главный режиссер Новгородского театра «Малый» Надежда Алексеева.

– Самое грустное, когда уходят ребята-актеры, – говорит Егоров.  – Хотя мы и понимаем, что так и должно быть, они вырастают, появляются новые увлечения. Но наши актеры не забывают ТЮЗ, приходят в гости, отправляют к нам своих детей. У нас есть целые семейные династии.

Иван Егоров – человек творческий. Ему тесно в рамках одной профессии. Поэтому  пробует себя в разных жанрах. Стал писать картины, занимается прикладным творчеством. Начал делать скульптуры из папье-маше, глины, дерева, изделия из бересты. И получилось. А увлечение куклами и масками привело к новому направлению в ТЮЗе – кукольному театру

А еще Иван Егоров – человек поэтический. Печатался в газетах «Новгородский комсомолец» и «Новгородская правда». В 2008 году пришёл в литобъединение при Новгородском отделении Союза писателей России. В 2009 году опубликовал повесть «Груша и говорящий скворец», сборник стихов «Созвездие Стрельца» и рассказы в альманахе «Ювенильное море». В последующие годы вышел сборник прозы «Мальчик и самолёт». Были стихи и проза в альманахе «Литораль». Теперь он член Союза писателей России.

А еще Иван Егоров – человек скромный. Все эти сведения я выуживала из него по крупицам. Потому что лучшее самовыражение для творческого человека – его работы. А их нужно видеть, слышать, читать.

 

Директор кинофестиваля «Первый шаг» Михаил Карасев:
– Наиболее интересной показалась работа Ивана Егорова и Григория Бойцова «Подарок» в номинации игровое кино. Хочется отметить очень талантливую работу авторов…



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.