Маловато будет?

20.11.2008

Пусть историки подскажут: а был ли когда-либо в нашей стране спорт самодостаточным? Сколько помню, его всегда  «прицепляли» на манер почтового вагона к культуре, здравоохранению, образованию или еще чему-либо. Это какому «паровозу» со спортом было по пути… Сейчас физкультуре и спорту в России власти уделяют все больше и больше внимания. Результаты ощущаются. Не правда ли? Но тем не менее, недавно ставший «министром спорта» Виталий Мутко на самом деле возглавляет Министерство по молодежной политике, туризму и спорту. Видать, у тех, кто «над» министерствами, по-прежнему бытует мнение, что спорта «маловато будет».

– Спорт действительно активизируется, – говорит руководитель управления по физкультуре и спорту  Администрации Великого Новгорода Павел Кокарев. – Это заметно даже в масштабах города. Ежемесячно у нас проходит 10-15 спортивных турниров, организованных городскими спортшколами, спортивными федерациями и клубами. По месту жительства уже появились спортплощадки нового поколения. Основательно взялись за реконструкцию футбольного поля стадиона «Волна». Здесь ляжет первое в области большое искусственное покрытие.

– Можно прямо спросить: когда? Обещанного, конечно, три года ждут, а разговорам о синтетическом поле в Великом Новгороде уже примерно столько же лет. Недавно и вовсе появился слух, что всё, великоновгородцы, прозевали вы свое счастье, – бесплатные поля у РФС закончились.

– На самом деле никаких оснований для волнений нет. Просто договоренность о выделении поля у нас была с Федеральным Агентством по ФиС и его руководителем Вячеславом Фетисовым, а потом последовала реорганизация, и пришлось договариваться заново – теперь уже с Виталием Мутко. Этим занимались лично губернатор Новгородской области и мэр Великого Новгорода, и все решилось для нас положительно. Сергей Герасимович и Юрий Иванович в октябре посетили стадион «Волна», посмотрели за ходом дренажных работ, которые взял на себя «Ремстройдор». Руководитель этой организации Сергей Иванович Светлов – весьма неравнодушный к футболу человек, и верится, что он сделает все на совесть. До 1 декабря установка дренажной системы должна быть «Ремстройдором» закончена, чтобы с наступлением весны продолжить работы над полем и к лету сдать стадион вместе с беговыми дорожками, соответствующими стандартам легкоатлетических соревнований. А в сентябре 2009-го на этом стадионе пройдут старты Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России.

– Появление новых стадионов, лодок, татами, гимнастических и прочих снарядов обычно становится мощным импульсом к развитию…

– Бывает и обратное. К примеру, отличные результаты в последние годы показывает отделение парусного спорта

СДЮСШОР по гребле. В ноябре два новгородца Денис Катаев и Сергей Воробьев стали победителями Геленджикской парусной регаты, в которой принимали участие 150 спортсменов из лучших яхт-клубов страны. Катаев в результате был включен в состав молодежной сборной России, и в процессе учебно-тренировочных сборов выиграл еще одну регату. Это новое имя в новгородском олимпийском виде спорта. Именно успехи наших парусистов сподвигли в этом году Администрацию города совместно со школой и спонсорами купить отделению паруса лодку олимпийского класса. На ней выступает другой перспективный новгородский спортсмен – Владимир Стаценко. Вообще, перспективными являются все три упомянутых выше яхтсмена. И руководство Новгородской области в следующем году обещало помочь при покупке еще двух конкуренто-способных лодок.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.